Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Каменск-Уральский
25.03.2015 14:12
Россия, г. Каменск-Уральский | Вопросов: 34

Сделать фото из дела? А как потом в случае чего доказать, что фото именно из дела?

К материалам гражданского дела судья приобщил документы, без их сверки с оригиналом, т.к. на них нет печати с подлинником верно. Помощник судьи также это подтвердила, что документы не сверены. Готовлю жалобу (судья, вынося решение, основывался в т.ч. на этих документах). Как это отразить? Сделать фото из дела? А как потом в случае чего доказать, что фото именно из дела? И что именно такого то числа было сделано фото? Чтобы потом вдруг эта печать не появилась на этих документах...

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6395275
прочитан 4 разa
Сделать фото из дела? А как потом в случае чего доказать, что фото именно из дела?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 935 | ответов: 29 567
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 14:20

    Думаю, что к моменту Вашего ознакомления с материалами дела печать появится. Фотографируйте так, чтобы на кадре была указана дата съемки, на корке дела сделайте отметку о фотосъемке материалов дела.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    25.03.2015 14:25

    ст. 71 ГПК п. 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Поэтому обращать внимание на это нужно если только вы сомневаетесь в достоверности доказательства. тогда нужно просить суд сделать запрос в соответствующую организацию, выдавшую документ, если сами не можете. Либо , если есть основания обратите внимание на ст. 186 ГПК РФ, но там свои последствия. Дату фотографий можно будет подтвердить распиской об ознакомлении с делом.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

225 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3241
ответов: 8933
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1124
ответов: 3523
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3852
ответов: 10160
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4669
ответов: 19235
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11