Подскажите имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки на сумму 200 тысяч?

Валентина Михайловна, г. Абакан
25.03.2015 в 14:15
номер вопроса №6395305
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Абакан
    Рейтинг: 6.5 отзывов: 19 021
    25.03.2015 15:08

    Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Расписка составляется в простой письменной форме, т.е. не требует нотариального удостоверения. Распиской рекомендуется оформлять передачу денег в долг независимо от суммы. Доказательством передачи денег могут служить свидетельские показания, но наличие свидетелей не является обязательным. Расписка в получении денежных средств должна быть написана от руки должником (заемщиком) в присутствии кредитора (это необходимо для того, чтобы избежать написания расписки от имени должника неизвестным лицом). Машинописный текст расписки в получении денег допустим только в том случае, если расписка будет составлена и заверена нотариусом.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки под давлением? Мой гражданский муж в пьяном состоянии под угрозой заставил меня написать расписку на 300 т.
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки бывшим мужем, о не имении претензий по имущественному вопросу?
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, где не указано у кого я беру деньги и кому должна их возвратить, где указанно лишь мое имя, п
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки составленная при купле продаже автомобиля после заключения договора о купле продаже автомобиля,
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки, в присутствии двух свидетелей, в получении задатка при оформлении части наследства в пользу другого лица.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение