Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Узловая
25.03.2015 14:26
Россия, г. Узловая | Вопросов: 2

Вопрос: размер ежемесячного пособия должен рассчитываться как и для отпуска по уходу до 1,5 лет (т.е за 2011-2012)

Я находилась в отпуске по уходу за 1-ым ребенком с января 2013 года по апрель 2013 года. Потом вышла на работу на полный рабочий день по собственному желанию. В январе 2015 года работодатель попросил обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком. Уже получается до 3-х лет. Вопрос: размер ежемесячного пособия должен рассчитываться как и для отпуска по уходу до 1,5 лет (т.е за 2011-2012) или можно рассчитать за период 2013-2014? Вопрос очень важен, потому что за последний период сумма сильно отличается от первого периода, что очень важно для меня и ребенка.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6395321
прочитан 56 раз
Вопрос: размер ежемесячного пособия должен рассчитываться как и для отпуска по уходу до 1,5 лет (т.е за 2011-2012)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 312
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 14:31
    отредактирован
    25.03.2015 14:32

    От полутора до 3-х лет пособие составит 50руб. в мес. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110) поскольку пособие согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ уже не выплачивается

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 379
    25.03.2015 14:32

    Ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает на период расчёта заработка:

    "Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за ДВА календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)."

    У Вас новый отпуск.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 741
    25.03.2015 14:33
    отредактирован
    25.03.2015 14:35

    Татьяна, ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ устанавливает выплаты до 1,5 лет, до трех лет выплаты производит соц защите в размере 57,50

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 584 | ответов: 17 150
    из команды «Разящая защита»
    25.03.2015 22:10

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

    (ред. от 28.06.2014)

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Согласно п. 1. Статьи 14 ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Однако вышеуказанное пособие за счет ФСС выплачивается только до исполнения ребенку 1,5 лет.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39379
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30264
ответов: 96763
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39901
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132312
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11