Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кадастр получить

Ольга Юрьевна, г. Москва
Ольга Юрьевна Россия, г. Москва
25.03.2015 в 14:25

В 2009 году умер отец. Жил и был прописан в доме с матерью. У отца есть сестра. В наследство я не вступала т.к. Кроме Машины отец ничего не имел. Тетя звонила просила отказаться от наследства но я никуда не пошла. В 2010 Г. они начали приватизировать дом. Документ в кадастре получили в 2014 Г. Все оформили на бабушку. В 2015 умерла бабушка. Скорее всего все завещала тете. Стоит ли сейчас открывать на следственное дело и как лучше поступить?

номер вопроса №6395396
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    25.03.2015 14:31
    отзывов: 850 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Ольга Юрьевна, Вам следует обратиться очно на консультацию к юристу/адвокату, Вы же являетесь наследником первой очереди. Тетя - наследник второй очереди. "Скорее всего есть завещание" это предположение.

    ООО "Советник", рады оказать помощь, обращайтесь по
    тел. 89629550128, с 10 ч. 00 до 19 ч. 00 Жанна Алексеевна Марышева
    http://www.ssovetnik.ru
    эл.: i
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.03.2015 14:34
    отредактирован
    25.03.2015 14:35
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый день!

    Поскольку на момент смерти отца квартира не была приватизирована, она не может быть включена в наследственную массу. Т.е. Вы не можете ее унаследовать.

    Наследниками первой очереди по закону для бабушки являются все ее дети. Если Ваша мама - ее дочь, то, возможно, она имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Если Ваш отец был сыном бабушки - Вы наследуете по праву представления как наследник 1 очереди. Но прав на обязательную долю у Вас, вероятнее всего, нет.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 21:35
    отзывов: 22 543 Личная консультация

    Ольга Юрьевна, вот из Вашего вопроса "приватизировать дом", "оформили на бабушку" ну вообще ничего не понятно.

    Он что, в соц.найме был, дом этот?

    Приватизируют то, что до этого было в гос/муниципальной собственности.

    Надо разбираться, смотреть документы, чтобы понять, что там на самом деле было, потому что часто юридически неграмотные люди этим понятием ошибочно обозначают вообще любое оформление документов, связанным с собственностью - скажем, по наследству, или по другим основаниям.

    От этого все зависит.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    25.03.2015 22:55
    отзывов: 4 382 Личная консультация

    Конечно стоит заявить свои права на наследство

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году умер мой отец. Остались мама, брат и я. У отца есть квартира в Украине (приватизированная) и гараж. Гараж
читать ответы (1)
Я ничего непонимаю в наследстве, объясните пожалуйста, такую ситуацию. В 2009 году умер отец, наследственное дело открыла
читать ответы (1)
В 2009 году умер отец, на которого был оформлен приватизированный участок в садоводстве в ЛО. Ни взносы в садоводство, ни
читать ответы (1)
У меня в 2011 году умер отец, он и был квартиоосъемщиком в муниципальной квартире и лицевой счет оыормлен на него, начала
читать ответы (1)
У меня умер отец. С моей матерью он разведен давно. У меня есть сестра. Она живет в Америке. Я собрала все документы, о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение