Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Игоревна, г. Новочеркасск
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 3

Получим ли мы землю за третьего ребенка и поможет ли государство с оплатой ипотеки?

У моего мужа в собственности дом с земельным участком, приобретенный в ипотеку. Получим ли мы землю за третьего ребенка и поможет ли государство с оплатой ипотеки?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6395439
прочитан 30 раз
Получим ли мы землю за третьего ребенка и поможет ли государство с оплатой ипотеки?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плетнёв Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 106 | ответов: 255
    26.03.2015 12:36
    отредактирован
    26.03.2015 12:38

    Здравствуйте Марина Игоревна

    Чтобы получить землю за третьего ребенка, необходимо соответствовать некоторым требованиям:

    •семья должна быть многодетной, то есть в ней должно воспитываться не менее трех детей, причем дети должны быть несовершеннолетними;

    •брак должен быть зарегистрирован (если это не семья, состоящая из одинокого родителя и детей);

    •семья должна проживать на территории региона, в котором претендует на получение земли, не меньше пяти лет;

    •семья не должна иметь в СОБСТВЕННОСТИ земельных участков.

    Это базовые требования, которые устанавливаются на всей территории нашей страны. Региональные законодатели могут предъявлять дополнительные требования к претендентам на получение земельных участков.

    *Закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации.

    Поправки, внесенные в упомянутые законы означают, что семья с тремя и более несовершеннолетними детьми может на безвозмездной основе получить участок земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Размеры земельных участков, их местонахождение и условия получения регламентируются региональным законодательством субъектов Российской Федерации.

    Что касается ипотеки, то материнский капитал это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей, которая оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

    ВЫ вправе ИСПОЛЬЗОВАТЬ материнский капитал на оплату ипотеки, направленной на решение вопроса улучшения жилищных условий, а именно:

    - ПОГАШЕНИЕ ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;

    А ТАКЖЕ

    - Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;

    - Компенсация за строительство дома;

    - Ремонт и строительство дома своими силами;

    - Долевое строительство;

    - Участие в жилищно-строительных кооперативах.

    *Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

    *Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    С уважением Юрий Владимирович

    __
    Если ответ полезный для Вас не забудьте поблагодарить.
    Для дополнительных вопросов 19volter_63earth@bk.ru
    Успехов Вам
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3743
ответов: 9961
Консультация
Прокофьев Дмитрий Владимирович
•на сайте
Прокофьев Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2696
ответов: 5282
Консультация
Неткачева Вероника Андреевна
•на сайте
Неткачева В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1145
ответов: 2389
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26387
ответов: 100145
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11