Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При каких обстоятельствах меня не смогут выписать без моего ведома?

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
23.09.2008 в 14:32

Я прописана (не в доле) в 2-х комнатной квартире, собственниками которой являются родители. При каких обстоятельствах меня не смогут выписать без моего ведома? Если я пропишу годовалую дочь к себе (сейчас она прописана у мужа в Калуге) поможет ли мне это? если я буду в разводе с мужем, станем ли мы с дочерью бомжами? Все время, кот. я жила отдельно от них, я платила коммунальные услуги, но расписок не брала. Огромное спасибо за ответ.

номер вопроса №639545
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.09.2008 14:39
    отзывов: 15 Личная консультация

    Добрый день, Евгения!

    Без Вашего ведома Вас в любом случае не выпишут, так как прекращение права пользования при отсутствии согласия на то лица, обладающего таким правом, возможно только в судебном порядке (если регистрация не временная). В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" и ст. 31 ЖК РФ Вас не смогут выписать даже в судебном порядке в том случае, если на момент приватизации Вы были прописаны в данной квартире и имели право на приватизацию, но отказались от участия в ней. Свою дочь без согласия родителей Вы прописать в квартире не сможете. Подтверждением факта уплаты коммуннальных услуг могут являться квитанции с Вашей подписью, свидетельские показания.

    С уважением, Мельник М.А.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.09.2008 14:53
    отзывов: 321 Личная консультация

    - При отсутствии расписок, доказать, что вы оплачивали расходы на содержание жилого помещения будет проблематично;

    - для регистрации дочери по месту Вашего проживания, согласия собственников не требуется, смотрите пункт 12, Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713, от 17 июля 1995 года;

    - лишить регистрации и права проживания возможно только бывшего члена семьи (развод). В соответствии со ст.31 п.1 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Более того, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

    Внимание! Если после моего ответа на Ваш вопрос, Вам позвонили от моего имени, пожалуйста, свяжитесь со мной по телефону 8/906/085-6169.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прописана в 3 х комнатной квартире, собственником которой является мой бывший муж. Квартира куплена им до брака. Сейчас
читать ответы (1)
В связи с выездом из России проблема с продажей 2-х комнатной квартиры, собственниками которой являются 3 человека, в том
читать ответы (1)
Могу ли я по закону купить у свекрови 1/2 долю 2-х комнатной квартиры, собственниками которой являются свекровь и ее сын
читать ответы (1)
Я имею 1/6 долю в 2-х комнатной квартире общей площадью 50,8 (жилая 29,0), 1/6 брата, но он умер и мать переоформила на
читать ответы (1)
Меня лишили в/у в области в ноябре 2010 г. в областном гибдд я узнал что оно не выслано по месту моего жительства. Подскажите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение