Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И какие документы, куда и кому необходимо предоставить,

Мария, г. Волоколамск
Мария Россия, г. Волоколамск
25.03.2015 в 14:31

Являюсь собственником 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит брату. Он квартиру сдал и меня в неё не пускает. Какой наиболее быстрый способ попасть в квартиру. И какие документы, куда и кому необходимо предоставить, что доступа к квартире не имею и не должна оплачивать квартплату. Спасибо.

номер вопроса №6395453
прочитан 192 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.03.2015 14:33
    отзывов: 1 502 Личная консультация

    Нет, квартплаты Вы как собственник оплачивать должны. Попасть можно написав заявление в полицию.

    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 14:35
    отзывов: 502 Личная консультация

    Обратитесь с иском в суд о вселении и нечинении препятствий в проживании. Полиция Вам не поможет, потому, что это гражданскоправовые отношения. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.03.2015 14:38
    отзывов: 11 735 Личная консультация

    Добрый день!

    Можете обратиться в полицию, но, вероятнее всего, Вам рекомендуют решать спор в суде. Вы вправе подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Не будет лишним также проверить, подтверждено ли право жильцов находиться в квартире документально (договор, регистрация).

    Расходы по содержанию квартиры Вы обязаны нести как собственник. Но возможен перерасчет отдельных видов услуг в связи с непроживанием.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    25.03.2015 14:40
    отзывов: 850 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой, и определении порядка оплаты коммунальных платежей.

    Исковое заявление составляется с соблюдением правил установленных ст. 131-132 ГПК РФ. Поскольку Вы являетесь участником долевой собственности, доля в праве 1/2, никто не вправе лишить Вас права пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

    ООО "Советник", рады оказать помощь, обращайтесь по
    тел. 89629550128, с 10 ч. 00 до 19 ч. 00 Жанна Алексеевна Марышева
    http://www.ssovetnik.ru
    эл.: i
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 21:27
    отзывов: 22 532 Личная консультация

    Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    25.03.2015 23:46
    отзывов: 4 380 Личная консультация

    Мария, Вам необходимо подать заявление в полицию о препятствии вселения и об установлении лиц, незаконно проживающих в Вашей квартире. Варианта два: ст. 14 ГК РФ позволяет Вам вскрыть дверь и вселиться в квартиру, но ВЫ понимаете, что возможны конфликты, вплоть до рукоприкладства. В Вашем случае лучше всего подавать иск в суд о выселении незаконно проживающих лиц, о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. После получения решения, по Вашему заявлению Вам будет выдан исполнительный лист, с которым Вы обратитесь к приставам, которые и будут выселять квартирантов и вселять Вас.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По наследству перешла мне 1/2 квартиры вторая половина принадлежит дяде. В ту квартиру на данный момент он не пускает. На
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, второй собственник-брат (тоже 1/2)Проживаю, работаю в другом городе. Брат живет в
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, другая часть принадлежит брату. В квартире прописаны еще двое моих несовершеннолетних
читать ответы (1)
Мой сын 13 лет является собственником 1/2 квартиры, вторая половина у его дедушки. Дедушка умер. В каких долях будет
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 дома, вторая половины дома принадлежит моей тёте. Прописана в этом доме только её дочь, которая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение