Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 199 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Романцова Татьяна НиколаевнаБердников Александр ВладимировичШилова Ольга АлексеевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаОкунькова Татьяна МихайловнаЦехер Григорий Яковлевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
25.03.2015 14:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня такой вопрос с бывшим мужем мы разведены давно но проживали вместе.

В 2013 гду он ушел от меня и по сегодняшний день не появлялся. Квартира получена мной. Я пыталась подать в розыск, но мне было отказано. Сейчас он остался прописан в этой квартире с моим сыном. Может ли он его выписать? Как это можно сделать и сколько будет стоить, если нанять адвоката мой адрес: olia.mutovkina@yandex.ru

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6395488
прочитан 8 раз
У меня такой вопрос с бывшим мужем мы разведены давно но проживали вместе.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10989 | ответов: 27722
    25.03.2015 14:38

    Можно, но только в судебном порядке, путем обращения в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 726 | ответов: 2553
    25.03.2015 14:50

    Ольга добрый день

    Подавайте в суд исковое заявление

    Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства. Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 2 квартал 2007 года, утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 01.08.2007г., а так же Постановлением Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. №14 предусматривается возможность выселения граждан и снятия их с регистрационного учета в случае их фактического выезда.

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
  • Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 831 | ответов: 3315
    25.03.2015 14:51

    Здравствуйте!

    Можно, только в судебном порядке. Ваш сын подает иск в суд о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (ст. 69, 83 ЖК РФ). В случае удовлетворения иска , на основании вступившего в законную силу решения он снимается с регистрационного учета. Адвокат по доверенности представит его интересы в суде до вынесения решения суда.

  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    25.03.2015 14:57

    Здравствуйте, Ольга!

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

    Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18253 | ответов: 109951
    25.03.2015 21:27

    Уважаемая Ольга!

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске.

    В частности, суд исследует, добровольно ли человек покинул квартиру, не было ли конфликтов и т.д.

    Любое негативное или неправильно изложенное обстоятельство может полностью перечеркнуть ситуацию.

    Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41504
ответов: 133917
Консультация
Цимбалов Андрей Владимирович
•на сайте
Цимбалов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19
ответов: 53
Консультация
Нурбагандов Мирза Чанкабахович
•на сайте
Нурбагандов М.Ч.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1818
ответов: 4968
Консультация
Солодков Виктор Викторович
•на сайте
Солодков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 249
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос