Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
25.03.2015 14:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Как это сделать? Установление отцовства или просто перемена фамилии и отчества?

Я мать-одиночка (в св-ве о рождении ребенка графа отец пуста), вышла замуж сменила фамилию. Хотим, чтобы ребенок носил нашу фамилию и отчество мужа. Как это сделать? Установление отцовства или просто перемена фамилии и отчества? В чем разница этих процедур? Заранее спасибо!

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6395642
прочитан 4 разa
Как это сделать? Установление отцовства или просто перемена фамилии и отчества?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Кулигин Георгий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 485 | ответов: 5 639
    25.03.2015 14:51

    Разумеется перемена фамилии и отчества, поскольку Ваш новый муж не является отцом ребенка, а установление отцовства - это определение биологического отца.

    __
    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    25.03.2015 14:54

    Вы можете обратиться с мужем в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства мужа в отношении ребенка согласно ст. 48 СК РФ. В этом случае он станет полноправным отцом в юридическом смысле, то есть возникнут все взаимные права и обязанности детей и родителей, предусмотренные СК РФ.

    В случае же смены фамилии и отчества без установления отцовства, отцом ребенку муж не будет, соответственно никаких прав и обязанностей у них это не породит.

    На смену фамилии и отчества ребенка, не достигшего 14 лет, потребуется разрешение органа опеки. А на установление отцовства оно не требуется.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Юрист Мальнова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 12
    25.03.2015 15:05
    отредактирован
    25.03.2015 15:07

    Ольга, добрый день!

    Фамилия и отчество ребенка могут быть изменены с разрешения органов опеки и попечительства до достижения ребенком 14 лет. Если ребенок достиг 10 лет, изменение имени или фамилии допустимо лишь с его согласия (ст. 59 Семейного кодекса РФ). По достижению ребенком 14 летнего возраста он по собственному заявлению в органы ЗАГС может изменить свое отчество (ч. 1 ст. 58 ФЗ «об актах гражданского состояния»).

    Соответственно, после перемены Вашей фамилии вследствие вступления в брак, Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства с заявлением, о смене фамилии и отчества ребенка.

    С уважением,

    Юлия Александровна

    8(919) 970-46-36.

  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 2 572
    25.03.2015 15:13

    Ольга добрый день

    Если отец родной и отец согласен - вы с папой ребенка можете пойти в загс и подать заявление об признании отцовства. При совместном заявлении суд не нужен. Вам в этот же день дают новое свидетельство о рождении ребенка, в котором запишут отчество ребенка по его отцу, фамилию вашу или отца по вашему согласованию. с этого момента вы теряете статус матери-одиночки и по закону у вас нет льгот, так как у ребенка есть отец, но зато вы можете подать на алименты.

    Второй вариант, если Загс откажет

    обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешение смены фамилии.

    Крайний - подача в суд для усыновления или признания отцовства

    Разница процедур, заключается в сроках и документах. В одном, решается во внесудебном порядке от 1 дня до 1 мес. или в судебном - от 1 мес. до 6 мес.

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2617
ответов: 8488
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3530
ответов: 9472
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7598
ответов: 31340
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8659
ответов: 27742
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11