Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 180 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичУтемова Анна СтаниславовнаКолковский Юрий ВалерьевичШпадырев Алексей АлексеевичШестаков Павел ДмитриевичКудрин Олег ЭдуардовичЕвграфова Елена АлексеевнаПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
25.03.2015 14:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Я мать-одиночка (в св-ве о рождении ребенка графа отец пуста)

, вышла замуж сменила фамилию. Хотим, чтобы ребенок носил нашу фамилию и отчество мужа. Как это сделать? Установление отцовства или просто перемена фамилии и отчества? В чем разница этих процедур? Заранее спасибо!

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6395642
прочитан 4 разa
Я мать-одиночка (в св-ве о рождении ребенка графа отец пуста)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Кулигин Георгий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1435 | ответов: 5502
    25.03.2015 14:51

    Разумеется перемена фамилии и отчества, поскольку Ваш новый муж не является отцом ребенка, а установление отцовства - это определение биологического отца.

    __
    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    25.03.2015 14:54

    Вы можете обратиться с мужем в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства мужа в отношении ребенка согласно ст. 48 СК РФ. В этом случае он станет полноправным отцом в юридическом смысле, то есть возникнут все взаимные права и обязанности детей и родителей, предусмотренные СК РФ.

    В случае же смены фамилии и отчества без установления отцовства, отцом ребенку муж не будет, соответственно никаких прав и обязанностей у них это не породит.

    На смену фамилии и отчества ребенка, не достигшего 14 лет, потребуется разрешение органа опеки. А на установление отцовства оно не требуется.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Юрист Мальнова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 12
    25.03.2015 15:05
    отредактирован
    25.03.2015 15:07

    Ольга, добрый день!

    Фамилия и отчество ребенка могут быть изменены с разрешения органов опеки и попечительства до достижения ребенком 14 лет. Если ребенок достиг 10 лет, изменение имени или фамилии допустимо лишь с его согласия (ст. 59 Семейного кодекса РФ). По достижению ребенком 14 летнего возраста он по собственному заявлению в органы ЗАГС может изменить свое отчество (ч. 1 ст. 58 ФЗ «об актах гражданского состояния»).

    Соответственно, после перемены Вашей фамилии вследствие вступления в брак, Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства с заявлением, о смене фамилии и отчества ребенка.

    С уважением,

    Юлия Александровна

    8(919) 970-46-36.

  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 726 | ответов: 2553
    25.03.2015 15:13

    Ольга добрый день

    Если отец родной и отец согласен - вы с папой ребенка можете пойти в загс и подать заявление об признании отцовства. При совместном заявлении суд не нужен. Вам в этот же день дают новое свидетельство о рождении ребенка, в котором запишут отчество ребенка по его отцу, фамилию вашу или отца по вашему согласованию. с этого момента вы теряете статус матери-одиночки и по закону у вас нет льгот, так как у ребенка есть отец, но зато вы можете подать на алименты.

    Второй вариант, если Загс откажет

    обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешение смены фамилии.

    Крайний - подача в суд для усыновления или признания отцовства

    Разница процедур, заключается в сроках и документах. В одном, решается во внесудебном порядке от 1 дня до 1 мес. или в судебном - от 1 мес. до 6 мес.

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4267
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12323
ответов: 32894
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22211
ответов: 70629
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2553
ответов: 8611
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"