Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получили свидетельство о праве собственности из регистрационой службы.

Захар, г. Казань
Захар Россия, г. Казань
25.03.2015 в 15:08

Ситуация следующая: досталась квартира в наследство по завещанию. В завещании был пункт о пожизненном проживании внучки умершей. Получили свидетельство о праве собственности из регистрационой службы. Сейчас эту квартиру продаем. Вопрос: при смене собственника остается ли право пожизненного проживания. Если да то если мы договоримся с внучкой о выселении, какие документы оформить чтобы она не имела право на обратное вселение.

номер вопроса №6395865
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    25.03.2015 15:24
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, право остается. Возьмите от внучки нотариальный отказ от права проживания.

    Статья 1137. Завещательный отказ

    1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

    Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

    Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

    2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

    В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

    При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

    3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

    4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Захар Россия, г. Казань
    25.03.2015 в 15:08
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получил 1/2 гаража в наследство по завещанию. Есть св-во о праве на наследство. Нужен ли отказ второго владельца при
читать ответы (1)
Брат с сестрой получили квартиру в наследство по завещанию. Решили продать. Для этого брат продаёт свою долю сестре. Какая
читать ответы (2)
После смерти родителей нам с родным братом досталась квартира в наследство по завещанию отца. Мы вступили в наследство и
читать ответы (2)
После смерти родителей нам с родным братом досталась квартира в наследство по завещанию отца. Мы вступили в наследство,
читать ответы (1)
В 2006 году моя мама мполучила квартиру в наследство по завещанию, в собственности она пробыла 1,5 годаи ее продали. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение