Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
25.03.2015 15:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Возможно ли в данной ситуации юридически как-то оформить данный участок,

Ситуация следующая: в 1991 комиссия по земельной реформе сельского совета народных депутатов в московской области выпускала акты о закреплении земельных участков на основании заявлений граждан.

Участок был выделен, но документы на него (непосредственно сам акт) остался в администрации. В настоящий момент в администрации архивы документов не сохранились.

Участок с момента предоставления в 1991 году обрабатывался и использовался по назначению. На кадастровой карте московской области он никак не закреплен (ни к кому не относится).

Возможно ли в данной ситуации юридически как-то оформить данный участок, при условии что на руках нет на него никаких документов?

номер вопроса №6395933
прочитан 66 раз
Возможно ли в данной ситуации юридически как-то оформить данный участок,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 2 572
    25.03.2015 15:15

    Да, Вы можете подать документы в суд на признание права собственности на данный участок. Положительные решения по таким делам имеются.

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
  • Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 831 | ответов: 3 315
    25.03.2015 15:36

    Здравствуйте!

    Да, по приобретальной давности ст. 234 ГК РФ.

Роман, г. Москва
30.03.2015 20:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Подскажите, а как в суд подавать иск, если этот участок не стоит на кадастровом учете? И нужно ли тогда вообще говорить, что этот участок выделялся, но бумаги потеряны или просто писать исковое заявление по приобретательской давности?

номер вопроса №6442870
  • Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 831 | ответов: 3 315
    30.03.2015 21:29

    Здравствуйте!

    Это не просто. Сначала обратиться в архив за истребованием документов, получить ответ (любой, например, что документы не сохранились). По факту заказать межевой план участка. Подготовить иск, подать в суд. Ответчик Администрация, третье лицо росреестр. Самостоятельно, без юридической помощи, Вы не сможете подготовить документы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Самарин Александр Валерьевич
•на сайте
Самарин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16084
ответов: 51579
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2038
ответов: 6192
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4470
ответов: 20661
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10868
ответов: 29416
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11