Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 927

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана анатольевна, г. Татарск
Россия, г. Татарск | Вопросов: 3

Я с мужем в разводе 13 лет. Муж первые 2 года платил алименты и вот уже больше 10 лет не платит.

Может ли он в будущем подать на сына на алименты после совершеннолетия если сам не платил. Сын болен диабетом.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6395981
прочитан 11 раз
Я с мужем в разводе 13 лет. Муж первые 2 года платил алименты и вот уже больше 10 лет не платит.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    25.03.2015 15:25

    Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Если у сына есть инвалидность,то он будет считаться нетрудоспособным. Если же отец будет лишен родительских прав в судебном порядке,то сын не обязан будет платить алименты,независимо от наличия инвалидности.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Токарев Алексей Алексеевич
•на сайте
Токарев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 109
ответов: 333
Консультация
Коршунов Андрей Игоревич
•на сайте
Коршунов А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 328
Консультация
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 776
ответов: 2483
Консультация
Бевзенко Александр Петрович
•на сайте
Бевзенко А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 96
ответов: 238
Консультация
юристы из города Татарскюристы по теме "Алименты"юристы из города Татарск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос