Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Ростов-на-Дону
25.03.2015 15:27
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 8

Что делать? А если новые штрафы или еще хуже чего?

16 февраля продал машину. Есть договор, акт приема-передачи, моя отметка о продажи в ПТС. Новый собственник не зарегистрировал машину в ГИБДД. Мне пришел штраф. Нарушение было до истечения 10 дневного срока регистрации в ГИБДД. Написал в ЦАФАП ОДД ГУ МВД РФ. Ответ: по их данным собственник я, и отмены штрафа не будет. Что делать? А если новые штрафы или еще хуже чего? По ГК РФ я же не собственник более? Ответ ГИБДД основан на всего лишь на сведениях из их учетной карточки и никаких ссылок на законы.

номер вопроса №6396072
прочитан 20 раз
Что делать? А если новые штрафы или еще хуже чего?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 529 | ответов: 8 114
    25.03.2015 15:31

    Здравствуйте!

    Направьте уведомление в адрес собственника автомобиля (человеку, которому Вы его продали) о своем намерении снять автомобиль с учета и просьбой оплатить штраф.

    Если он проигнорирует - просто снимайте автомобиль с учета. Дальше - это проблемы нового собственника.

  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730
    25.03.2015 16:13

    Во-первых, штраф можно обжаловать, если не прошли сроки и у Вас есть доказательства, что в момент нарушения Вы не управляли автомобилем.

    Во-вторых. автомобиль нельзя просто так снять с учета. В вашем случае только утилизация, но это чревато для Вас возможным уголовным преследованием по статье мошенничество и выплате всей стоимости автомобиля покупателю.

    В-третьих, обращайтесь в суд с иском к покупателю о понуждении к регистрации автомобиля на свое имя.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2821
ответов: 7810
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 312
ответов: 839
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1746
ответов: 5239
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11