Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Владивосток
25.03.2015 16:10
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 13

Как нам с наименьшими затратами по времени и деньгам сразу оформить по 15 соток?

Хотим приобрести три участка по 10 соток и разделить на двоих по 15 соток. У каждого участка свой кадастровый номер и и свидетельство о регистрации. Нам предлагают оформить 1 участок на 20 соток, а второй 10 соток. Оформить документы. Затем размеживать и вновь оформить по 15 соток на двоих. А это вновь затратные деньги. Как нам с наименьшими затратами по времени и деньгам сразу оформить по 15 соток? Эльвира.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6396213
прочитан 5 раз
Как нам с наименьшими затратами по времени и деньгам сразу оформить по 15 соток?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 468 | ответов: 290 764
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 16:12

    Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О государственном учете объектов недвижимости" Вам нужно сразу межевать участок на желаемые площади, а не дробить на мелкие части.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 16:12

    Сначала можете размежевать, если так не хотите. Купить уже в готовом виде. А в целом правильно предлагают, такое допустимо , собственники могут делить участки (ст. 209, 247 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    25.03.2015 16:15

    Заключите договор подряда на выполнение кадастровых работ и объедините в один участок, который разделите на два (ст.36 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 224 | ответов: 40 345
    25.03.2015 16:19

    Уважаемая Эльвира г. Владивосток !

    Только Собственник земельных участков (ст.209 ГК РФ) будет вправе распорядиться ими, в т.ч. и размежевать их по новой.

    Поэтому для начала рекомендую вам стать Собственниками данных земельных участков (ст.209 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 25.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Черный Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 408 | ответов: 1 409
    25.03.2015 16:20

    Здравствуйте Эльвира.

    Как вариант только размежевать один из участков пополам.

    А далее объединить данные участки и получить поровну по 15 соток.

    Так как при объединении вы выйграете в денежном вопросе, так как за объединения администрация возьмет только за Гос. пошлину - а это поверьте мне не много.

    Нежели за межевание участка 20 соток - от площади многое зависит, это причем изменения в ген план вносить, собрание проводить и организовывать межевую организацию.

    Как вариант который я вам предложил более подходит именно с затратами по финансам, площадь межевания участка очень много влияет.

    С Уважением.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 437
    25.03.2015 16:21

    Приобретайте 3 участка, объединяйте в один, и делите их пополам согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ: "При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 925 | ответов: 92 913
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 16:24

    Покупайте участки, делайте один - составляете один кадастровый паспорт на 1 собственника, далее собственник дарит второму 15 соток., делайте два кадастровых паспорта по 15 соток.

    При предложенном вам варианту, нужно составлять три кадастровых паспорта, это затратнее. Первый вариант закону не противоречит.

    См. ФЗ РФ "О государственном учете объектов недвижимости"

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19639
Консультация
Ивлев Владимир Иванович
•на сайте
Ивлев В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 78
ответов: 301
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11