Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я претендовать на долю в квартире,

Сергей Юрьевич, г. Москва
Сергей Юрьевич Россия, г. Москва
25.03.2015 в 15:46

Могу ли я претендовать на долю в квартире, если я в ней не прописан и которая приобретала моя жена и теща путем обмена предыдущей жилплощади.

Квартира приобреталась в собственность на первичном рынке, на нулевом цикле, путем продажи жилья, в котором я не был прописан, но с доплатой. Однако, в приобретенной квартире я не прописан и собственности не имею. На момент приобретения находился в браке. Ремонт и обустройство жилья проводился на совместные средства. Спасибо.

номер вопроса №6396239
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 15:50
    отзывов: 14 616 Личная консультация

    Уточните, кто является собственником квартиры? Какая именно сделка была произведена?

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    25.03.2015 15:51
    отзывов: 65 451 Личная консультация

    ---если на момент приобретения квартиры вы состояли в браке с супругой и часть квартиры оформлена на супругу. данная часть является совместно нажитым имуществом супругов. ваша доля половина от доли жены

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.03.2015 15:59
    отредактирован
    25.03.2015 16:00
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый день!

    Если на момент приобретения квартиры Вы состояли в браке и квартира оформлена на Вашу супругу, вы имеете право претендовать на 1/2 квартиры.

    Тот факт, что на ее приобретение были потрачены личные деньги супруги, супруге придется доказать.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 15:46
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 16:06
    отзывов: 744 Личная консультация

    У вас есть право требовать признания квартиры объектом совместной собственности, если сделка по обмену была возмездной. Можете требовать денежной компенсации если докажите, что ремонт и доплата производилась из ваших средств.

    По общему правилу, к объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

    Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

    Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью (см. комментарий к ст. 36 СК).

    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 15:46
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 19:00
    отзывов: 22 543 Личная консультация

    Вопрос в том, какие деньги в нее вкладывались именно в браке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    26.03.2015 00:24
    отзывов: 4 382 Личная консультация

    Половину доли жены ВЫ можете отсудить

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я претендовать на долю в квартире если я там прописан но собственниками являются мать и брат.
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на долю в квартире своего дяди. Дядя и его супруга умерли, детей у них не было, первый умер мой
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на долю в наследстве, если прямыми наследниками по закону (без завещания) является мать умершего
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на долю в недостроенном частном доме, который не зарегистрирован в госреестре, через 5 лет после
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на долю в квартире, если моя родная мать лишена родительских прав. При этом я не прописана в той
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение