Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 599

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Юрьевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, могу ли я претендовать на долю в квартире, если я в ней не прописан

и которая приобретала моя жена и теща путем обмена предыдущей жилплощади.

Квартира приобреталась в собственность на первичном рынке, на нулевом цикле, путем продажи жилья, в котором я не был прописан, но с доплатой. Однако, в приобретенной квартире я не прописан и собственности не имею. На момент приобретения находился в браке. Ремонт и обустройство жилья проводился на совместные средства. Спасибо.

номер вопроса №6396239
прочитан 21 раз
Подскажите, могу ли я претендовать на долю в квартире, если я в ней не прописан

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11084 | ответов: 27892
    25.03.2015 15:50

    Уточните, кто является собственником квартиры? Какая именно сделка была произведена?

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48349 | ответов: 173787
    25.03.2015 15:51

    ---если на момент приобретения квартиры вы состояли в браке с супругой и часть квартиры оформлена на супругу. данная часть является совместно нажитым имуществом супругов. ваша доля половина от доли жены

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8627 | ответов: 29761
    25.03.2015 15:59
    отредактирован
    25.03.2015 16:00

    Добрый день!

    Если на момент приобретения квартиры Вы состояли в браке и квартира оформлена на Вашу супругу, вы имеете право претендовать на 1/2 квартиры.

    Тот факт, что на ее приобретение были потрачены личные деньги супруги, супруге придется доказать.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 733 | ответов: 2568
    25.03.2015 16:06

    У вас есть право требовать признания квартиры объектом совместной собственности, если сделка по обмену была возмездной. Можете требовать денежной компенсации если докажите, что ремонт и доплата производилась из ваших средств.

    По общему правилу, к объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

    Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

    Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью (см. комментарий к ст. 36 СК).

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18416 | ответов: 110412
    25.03.2015 19:00

    Вопрос в том, какие деньги в нее вкладывались именно в браке.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    26.03.2015 00:24

    Половину доли жены ВЫ можете отсудить

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8339
ответов: 27229
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29071
ответов: 93142
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5207
ответов: 17643
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос