Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
25.03.2015 в 15:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вступить в наследство

Более года назад умерла тетя, оставив сбер. Книжку с наличием в ней денежных средств. У нее есть сын, который не принял наследство спустя полгода после ее смерти и до сих пор. Завещание не было составлено. Скажите, может ли мой отец (ее родной брат) вступить в наследство? Если да, то как это сделать? Не отошло ли оно государству т.к. прошло уже более года со дня смерти? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6396264
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 502 | ответов: 1 836

    Из вопроса не понятно, кто владеет на настоящее время имуществом наследодателя. Если есть сын, он может в судебном порядке признать факт принятия наследства. Если этим имуществом владеет её брат, он может также через суд признать факт принятия наследства. Удачи.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 724 | ответов: 18 870

    Если сын был зарегистрирован в одном жилом помещении с умершей, то он считается фактически принявшим наследство. Даже несмотря на то, что никуда не обращался.

    Если же нет, то согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

    По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

    То есть, наследниками по закону второй очереди может быть принято наследство, если они призываются к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по закону первой очереди, - в течение трех месяцев после срока для принятия наследства для наследников первой очереди (6 мес.)

    Срок пропущен Вашим отцом.

    Но важно понять, а был ли он зарегистрирован с умершей? Или может принял другое имущество.

    Тогда будут основания для обращения в суд.

    Нужно разбираться подробнее. Я веду наследственные дела.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 308 | ответов: 122 003

    Надо уточнить, есть ли основания для восстановления срока принятия или же для признания фактического принятия наследства.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 364 | ответов: 18 393

    Если отец не заявлял права на наследство - ничего у отца не получится.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение