Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ясный
25.03.2015 15:52
Россия, г. Ясный | Вопросов: 1

Как написать заявление в суд, так так в завещании нотариус допустил ошибку при определении долей.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6396277
прочитан 40 раз
Как написать заявление в суд, так так в завещании нотариус допустил ошибку при определении долей.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 935 | ответов: 29 566
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 15:53

    Вы обращались к нотариусу с данной проблемой?

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 120 | ответов: 467
    25.03.2015 19:22

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I (далее – Основы законодательства о нотариате) не регламентируют порядок исправления ошибок, допущенных при составлении и удостоверении завещаний. В то же время согласно п. 4 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91, если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи – подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте. Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

    Препятствий для обращения завещателя к нотариусу, который удостоверял завещание, с просьбой об исправлении ошибки в тексте документа действующим законодательством не предусмотрено. При отказе нотариуса внести исправления в текст удостоверенного им завещания завещатель вправе оспорить такое бездействие нотариуса в суде в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 49 Основ законодательства о нотариате).

    __
    Благодарим за обращение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1525
ответов: 4357
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4165
ответов: 11540
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5006
ответов: 16448
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1308
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11