Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Богдан николаевич, г. Серпухов
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 4

Можно ли при признать договор аренды недействительным, если условия договора не соблюдены?

Ситуация такова, что с 1 декабря 2014 года заключил договор аренды помещений под спортивно-оздоровительный комплекс (тренажерный зал, сауна, массажный кабинет) В договоре указывается, что в течение трех дней арендодатель обязан предоставить мне ключи от объекта и передать помещение для моего пользования, при этом, он теряет право распоряжения на данный объект на срок действия аренды. Арендодатель по договору имел право 1 раз в неделю (по пятницам) проводить осмотр помещений. Ключи от моих помещений постоянно находились у вахтерш, т.е. выдавались мне строго под запись. При уходе я обязан был сдать их вахтершам. В договоре был пункт, в котором указывалось, что арендодатель в случае неуплаты арендной платы за 2 месяца и более, расторгает договор в одностороннем порядке, при этом, арендатор (Я) от долга не освобождается. По истечении 1,5 месяца, арендодатель предложил расторгнуть договор обоюдно.16 февраля, мы обязаны освободить помещение. (на основе устной договоренности). Письменных уведомлений не было. С 1 февраля арендодатель начал САМ под своей печатью продавать абонементы в тренажерный зал без моего ведома. (такой абонемент имеется в качестве док-ва). Плюс ко всему, он постоянно без нашего ведома в наше отсутсвие, арендодатель брал ключи у вахтерши, и посещал наши помещения без каких-либо причин. Одно из помещений, предназначенное нам по договору, на протяжении всего этого времени, нам так передано и не было, без нашего ведома, оно сдавалось третьим лицам в аренду под склад с алкоголем. С 16 февраля арендодатель удерживает наше оборудование и эксплуатирует в своих личных целях, мотивируя это тем, что мы должны ему за аренду. Плюс ко всему, в договоре не имеется плана помещений, предоставленных мне в аренду. На данный момент договор до сих пор не расторгнут, и арендодатель использует наш готовый бизнес для получения своей прибыли. Можно ли при признать договор аренды недействительным, если условия договора не соблюдены? На что в данной ситуации мы можем рассчитывать? Каким образом можно вернуть оборудование, если он отказывается его отдавать?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6396480
прочитан 72 разa
Можно ли при признать договор аренды недействительным, если условия договора не соблюдены?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Черный Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 408 | ответов: 1 409
    25.03.2015 16:22

    Добрый день. Да можно признать недействительным, но грамотно это обосновав в исковом заявлении в суд.

    Если нужна помощь в этом деле пишите мне я вам помогу, мы все обсудим.

  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 498 | ответов: 1 836
    25.03.2015 16:22
    отредактирован
    25.03.2015 16:23

    Конечно можно в судебном порядке с удержанием всех Ваших потерь и возмещении убытков. Обращайтесь, поможем. Удачи.

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 16:27

    Добрый день. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

    Надо документы смотреть, но предварительно думаю, что более реально говорить о расторжении договора, нежели о признании сделки именно недействительной.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 394 | ответов: 113 320
    из команды «Феникс 2»
    25.03.2015 18:29

    Признавать недействительным глупо и бессмысленно. И будет отказ, скорее всего.

    Можно расторгать через суд и взыскивать убытки.

    Все детали после просмотра документов.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6103
ответов: 19650
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9216
ответов: 29065
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6803
ответов: 18421
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11