Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступление в наследство без завещания

Юлия Алексеевна, г. Чистополь
Юлия Алексеевна Россия, г. Чистополь
25.03.2015 в 16:15

Я и моя дочь 2012 гр, прописаны в квартире, которая принадлежала моей бабушке (умерла в 2013 году) ее дочь (моя мать) от прав на квартиру отказалась, срок принятия наследства я пропустила, как мне вступить в наследство? Какие документы в суд нужно предоставить? Я проживаю в другом регионе, но до ухаживала за бабушкой до ее смерти.

номер вопроса №6396512
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    25.03.2015 16:21
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте в суд заявление на восстановление срока принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мои дети прописаны и проживем в квартире которую отец получил в 1972 году, квартира не приватизирована, срок приватизации
читать ответы (1)
Я и ребенок (1.5 года) прописаны в квартире, которая принадлежит матери. Она ее сдает и не пускает нас жить. Мне нужно
читать ответы (1)
Я и моя дочь 9 лет прописаны в квартире отца. Квартира не приватизирована. Отец не хочет чтобы я и моя дочь учавствовали
читать ответы (1)
Я и мой сын (8 лет) прописаны в квартире, которая была приватизирована на мою маму (я отказалась от права приватизации).
читать ответы (1)
Я и моя дочка 5 лет прописаны в квартире, где мне принадлежит 1/3, но живем мы с мужем на другой квартире. Я периодически
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение