Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 760 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеев Сергей БорисовичПасечник Руслан СергеевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕгорова Екатерина  АлександровнаТаранушенко Светлана ГригорьевнаШишкин Виталий МихайловичБелова Ольга АлександровнаГудкова Галина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Алексеевна, г. Чистополь
Россия, г. Чистополь | Вопросов: 2

Я и моя дочь 2012 гр, прописаны в квартире, которая принадлежала моей бабушке

(умерла в 2013 году) ее дочь (моя мать) от прав на квартиру отказалась, срок принятия наследства я пропустила, как мне вступить в наследство? Какие документы в суд нужно предоставить? Я проживаю в другом регионе, но до ухаживала за бабушкой до ее смерти.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6396512
прочитан 4 разa
Я и моя дочь 2012 гр, прописаны в квартире, которая принадлежала моей бабушке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    25.03.2015 16:21

    Здравствуйте. Подавайте в суд заявление на восстановление срока принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3914
ответов: 12051
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2887
ответов: 8760
Консультация
Атрошенков Александр Владимирович
•на сайте
Атрошенков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 486
ответов: 1417
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8295
ответов: 27158
Консультация
юристы из города Чистопольюристы по теме "Наследство"юристы из города Чистополь по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос