|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тимур Алиев, г. Саратов
Тимур Алиев
25.03.2015 в 16:23
Россия, г. Саратов | Вопросов: 7
Тема вопроса: Суд по месту жительства ответчика

(потому что случай был со знакомым человеком тоже из Саратова,

Брал кредит в 2013 году в Лето банке. Платил ежемесячно до шести месяцев, после чего попал в дтп и лежал в больнице, с работы уволили так как работал неофициально. Сейчас работа не постоянная, то бывает то месяцами не бывает. Кредит конечно же нет возможности оплатить. Банк мое дело передал коллекторам, а они грозятся судом. Теперь жду суда. У меня возник такой вопрос: Я живу в г Саратов, а банк может заявить в суд в г Москве так как главный офис там это я к примеру. (потому что случай был со знакомым человеком тоже из Саратова, у него суд по кредиту был в Перми, ему только единственное письмо пришло из суда с решением суда.) Естественно судебное заседание будет в Москве, так получается что без меня суд будет? А если у меня возможности нету поехать в Москву и свое слово сказать на заседании, как быть в таких случаях?

номер вопроса №6396607
прочитан 21 раз
Теги: Суд по месту жительства ответчика, Письменный отзыв на исковое заявление, Суд по месту жительства,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 492 | ответов: 68 498

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шалагинова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 635 | ответов: 1 596

    Судебное разбирательство ведется по общему правилу по месту нахождения ответчика-должника.Но скорее всего в договоре займа указано, что все споры и разногласия решаются по месту нахождения истца. Внимательно прочитайте договор. Во втором случае Вам нужно представить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (если не имеете возможности явиться на заседание) и представить письменный отзыв на исковое заявление с изложением своей позиции и обоснованием всех обстоятельств дела. Можете передать указанные документы по почте, по факсу, электронным письмом на эл. адрес суда, из которого Вам придет повестка.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Земцов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 228 | ответов: 14 559

    1."с работы уволили так как работал неофициально".

    - Уволить не могут, т.к. трудовые отношения не оформлены надлежащим образом.

    2....."У меня возник такой вопрос:Я живу в г Саратов, а банк может заявить в суд в г Москве".....

    -Вопрос излишний - читайте раздел кредитного договора "Порядок разрешения споров" - указывается , где подлежит рассмотрению спор.

    Если указано, что в соответствии с действующим законодательством, то см. предыдущий ответ коллеги, если указан конкретный суд, то в том суде и будет рассматриваться иск.

    3..."А если у меня возможности нету поехать в Москву"...

    -Направляйте свои возражения на исковые требования почтой и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, например.

    Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0