Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Новожилова, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

И если писать что он не работает то в заявлении ставить фиксированную сумму?

Обращаюсь сразу по нескольким вопросам.

Официально за мужем. Муж не работает 4 года. Ребенку 4,5. Мне приходилось и работать удаленно и с ребенком сидеть. Сейчас вторая беременность 24 недели. Муж ушел. На ребенка не дает ни копейки. У меня официального заработка нет. Хочу подать на аллименты. (прочитала что также могу и на выплату мне (как беременной жене) подать заявление.

Первый вопрос. При подаче двух заявлений (на себя и на ребенка) гос пошлина оплачивается один раз или на каждое заявление своя госпошлина.

Второй вопрос. Муж не работает. Но выяснилось что на нем висят две фирмы. По которым идут отчисления фсс и пфр. Что лучше писать в заявлении? Что он не работает или не знаю где он официально числится. Тк фактически он как ген директор ничего не получает... И если писать что он не работает то в заявлении ставить фиксированную сумму? Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6396616
прочитан 12 раз
И если писать что он не работает то в заявлении ставить фиксированную сумму?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 2 572
    25.03.2015 16:58

    Екатерина добрый день

    Да, Вы правы Согласно семейному кодексу Вы имеете право требовать взыскание алиментов на ребенка и себя. Госпошлина будет составлять 300 рублей. Распечатать квитанцию можно на сайте мировых судей http://mos-sud.ru/. Нужна помощь, обращайтесь. Цена указана на нашем сайте www.5171455.ru

    При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    - нетрудоспособный нуждающийся супруг (нетрудоспособными, в частности, считаются лица пенсионного возраста; момент возникновения нетрудоспособности значения не имеет, она может возникнуть как до, так и во время существования брака; вопрос о том, является ли лицо нуждающимся, решается в каждом конкретном случае отдельно);

    - жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка (право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности; алименты взыскиваются и в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум);

    Обязанность выплачивать алименты супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми для этого средствами. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, суд определяет наличие необходимых средств в каждом конкретном случае отдельно.

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 405 | ответов: 113 354
    из команды «Феникс 2»
    25.03.2015 17:59

    Можно оплатить одну госпошлину. Алименты лучше просить видимо в твердой сумме, раз он не имеет официальных доходов.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11