Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Почему в судебных решениях за счет алиментов родителю сумма алиментов зависит от мрот, а не от прожиточного минимума?

Степан Станиславович, г. Калуга
25.03.2015 в 16:29

Почему в судебных решениях за счет алиментов родителю сумма алиментов зависит от мрот, а не от прожиточного минимума?

номер вопроса №6396645
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 16:34
    отзывов: 144 Личная консультация

    Здравствуйте, статья 83 Семейного Кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 117. Индексация алиментов

    1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

    2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 16:29
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году выдан исп. лист на содержание супруги до достижения ребенком 3-х лет (30% от МРОТ). Все это время, т. е. до
читать ответы (1)
Официальная зарплата должна быть не ниже МРОТ или не ниже прожиточного минимума?
читать ответы (1)
В 2013 г. вынесено решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1 МРОТ. В марте 2014 г. вынесено решение о взыскании
читать ответы (1)
В связи с тем, что с 01.01.2009 г. МРОТ повысился до 4330 руб, получается, что у нас з/пл меньше. Мы будем повышать з/пл
читать ответы (1)
В ноябре 2010 года суд принял решение о взыскании алиментов в размере 0,39 от МРОТ с индексацией на одного ребенка от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение