Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 851 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичБалахтин Филипп ВикторовичСеливаненко Владлена ОлеговнаХолодилова Ирина ВладимировнаЛавей Валерия ЮрьевнаИсматуллаев Закир РахматуллаевичЕфимов Валерий ПавловичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор Матвеевич, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Несколько раз я встречал в комментариях утверждение о том, что в случае

освобождения от налога не нужно подавать

налоговую декларацию. (Речь идет о налоге на доход от продажи квартиры в случае владения ею более трех лет.) В относящейся к этому статье 217 НК, п.17.1, это явно не указывается. Является ли правило о неподаче декларации просто общепринятой практикой или это указано в каких-либо нормативных документах?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6396665
прочитан 39 раз
Несколько раз я встречал в комментариях утверждение о том, что в случае

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37881
    25.03.2015 16:36
    отредактирован
    25.03.2015 16:37

    Это указано в ст. 229 НК РФ:

    "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    25.03.2015 16:38

    Добрый день!

    Налогоплательщики, получившие доходы от продажи недвижимости, находившейся в их собственности три года и более, освобождены от обязанности представления налоговой декларации по таким доходам с налогового периода 2009 года на основании Федеральных законов от 19 июля 2009 года № 202-ФЗ и от 27 декабря 2009 года № 368-ФЗ.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    25.03.2015 16:41

    Все верно. Обязанность по представлению налоговой декларации в п.17.1 ст.217 НК РФ не предусмотрена.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10692 | ответов: 28543
    25.03.2015 16:42

    вы не должны подавать:

    Статья 228

    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Статья 217

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    25.03.2015 17:35

    Декларация подается только, если есть обязанность уплатить налог. При наличии оснований ст. 217 нк рф обязанность уплатить налог отсутствует, поэтому налоговая декларация не подается.

    Согласно ст. 229 нк рф в декларации указываются все полученные доходы, но если доход освобожден от налога его лицо не указывает. Поэтому и декларация не подается - в ней нечего указывать, нет дохода, который подлежит обложению ндфл.

    Статья 229. Налоговая декларация

    ________________________________________

    ________________________________________

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

    3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

    Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

    (абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос