Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приобретательная давность на земельные участки

Владимир, г. Крымск
Владимир Россия, г. Крымск
25.03.2015 в 16:36

Проживаю в сельской местности, женат, ребёнок. Попытки получить (купить) участок для организации своего ЛПХ и постройки дома успехом не увенчались. Отказы мотивируются отсутствием свободной земли в населённом пункте.

И в то же время существуют заброшенные домовладения с уже отсутствующими постройками и заросшей кустарником землёй, которые брошены более 10 лет назад.

Возможно ли приобрести такой участок с применением ст. 234 ГК РФ?

номер вопроса №6396712
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    25.03.2015 16:37
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Не можете.

    Статья 234. Приобретательная давность

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 16:44
    отзывов: 582 Личная консультация

    Земельные участки не приобретаются по праву приобретательной давности. Но вы можете подать заявление в администрацию на аренду или приобретение земельного участка, указав какой именно участок вы хотите приобрести.

    Беликов Дмитрий Владимирович тел. 89883244011 все виды юридических услуг, представительство в судах
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в сельской местности. Дом на два хозяина. Доли разделены стеной и забором. Сосед возвел пристройку для хоз. нужд
читать ответы (1)
Проживаю в сельской местности. В ПФ мне отказали в льготной пенсии, так как старшая вожатая не входит в льготный стаж. Но
читать ответы (1)
Имеет ли право человек, проживающий в сельской местности более трех лет получить земельный участок бесплатно в собственность
читать ответы (1)
Проживаю в сельской местности. Там же хочу взять участок под строительство дома. Могу ли я взять участок бесплатно без
читать ответы (1)
Нам 35-33 лет у нас нет жилья, живем в сельской местности имеем мы право получить земельный участок, куда и кому обращаться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение