Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 601 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичСеменов Андрей ФедоровичАртёменко Иван АлександровичЕфимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий НиколаевичБулатова Ирина ДмитриевнаКириллов Андрей ВладимировичЛоканцев Денис Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Крымск
25.03.2015 16:36
Россия, г. Крымск | Вопросов: 16

Проживаю в сельской местности, женат, ребёнок. Попытки получить (купить) участок

для организации своего ЛПХ и постройки дома успехом не увенчались. Отказы мотивируются отсутствием свободной земли в населённом пункте.

И в то же время существуют заброшенные домовладения с уже отсутствующими постройками

и заросшей кустарником землёй, которые брошены более 10 лет назад.

Возможно ли приобрести такой участок с применением ст. 234 ГК РФ?

номер вопроса №6396712
прочитан 7 раз
Проживаю в сельской местности, женат, ребёнок. Попытки получить (купить) участок

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    25.03.2015 16:37

    Не можете.

    Статья 234. Приобретательная давность

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Беликов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 558 | ответов: 1723
    25.03.2015 16:44

    Земельные участки не приобретаются по праву приобретательной давности. Но вы можете подать заявление в администрацию на аренду или приобретение земельного участка, указав какой именно участок вы хотите приобрести.

Похожие вопросы:

Задать вопрос