Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
НЕЛЛИ ВАСИЛЬЕВНА, г. Усть-Кут
Россия, г. Усть-Кут | Вопросов: 1

МОГУТ ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ МОИ ПЛЕМЯННИКИ.

ХОЧУ ЗАВЕЩАТЬ КВАРТИРУ СВОЕМУ ДРУГУ. мНЕ 74. Я В ПОЛНОМ ЗДРАВИИ. МОГУТ ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ МОИ ПЛЕМЯННИКИ.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6396735
прочитан 48 раз
МОГУТ ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ МОИ ПЛЕМЯННИКИ.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    25.03.2015 16:48

    Чаще всего исковое заявление об оспаривании завещания составляется на следующих основаниях:

    В момент подписания документа наследодатель в силу некоторых причин не мог полностью управлять своими действиями и оценивать их последствия. Если лицо, совершившее сделку, находилось в подобном состоянии, то судья объявляет завещание недействительным. Иск может подаваться самим завещателем или третьими лицами, права которых при составлении документа были нарушены.

    Наследодатель после совершения сделки признан судом недееспособным. От заявителя (опекуна) требуется доказать, что при составлении завещания лицо, которое его подписало, находилось в состоянии, не позволяющем оценить результаты совершения сделки.

    Завещание было подписано под давлением или влиянием на волю завещателя путем угроз или применения насилия.

    Выявлены существенные нарушения в форме подготовки и удостоверения документа. Завещание отменяется, если его не заверил нотариус или иное лицо, имеющее такое право в силу своего должностного положения.

    Обратиться в суд с заявлением о признании завещания ничтожным может каждый, кто считает, что его законные права не были учтены. Иск подается только после того, как откроется наследство.

  • Адвокат Гаврилова Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Муром | отзывов: 107 | ответов: 308
    25.03.2015 16:52

    идите к нотариусу и смело составляйте завещание, племянники не имеют права на обязательную долю в наследстве, и оспорить завещание после вашей смерти они могут лишь путем обращения в суд, доказывая, что вы при составлении завещания не понимали характер своих действий и не могли руководить ими

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24492
ответов: 117538
Консультация
Мухачев Андрей Станиславович
•на сайте
Мухачев Андрей Станиславович
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1265
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6853
ответов: 21210
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11