Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 259 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичРоманцова Татьяна НиколаевнаКорякина Ангелина АнатольевнаБалаушко Анатолий НиколаевичВаргина Ксения ВикторовнаПлахутин Роман АлександровичДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ангелина владимировна, г. Черкесск
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 3

Мой отец признан недееспособным. Уже два года находится на лечении в психиатрической больнице.

Нас три сестры. Я и моя вторая сестра регулярно навещаем его. покупаем все нужное для лечения. Сейчас занимаемся оформлением его в психоневрологический интернат. Мы вдвоем оплачиваем квартиру которая на него оформлена. Наша третья сестра ни принимает никакого участия в его жизни. И уже два года вообще не появляется. Можно ли будет впоследствии признать ее ненадлежащим наследником? Спасибо заранее.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6396840
прочитан 18 раз
Мой отец признан недееспособным. Уже два года находится на лечении в психиатрической больнице.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1205 | ответов: 3790
    25.03.2015 16:53

    По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 790 | ответов: 1818
    25.03.2015 20:03

    Здравствуйте! По указанным вами основаниям недостойным наследником суд сестру не признает. Если не вдаваться в дебри наследственного права, то недостойным, - наследника по закону, могут признать в том случае, если он злостно уклонялся от уплаты алиментов (содержание на нуждающегося родителя в порядке ст. 87 СК РФ) установленных судом. Но и это не все! Если на момент открытия наследства сестра будет нетрудоспособная (пенсия или инвалидность), то признать недостойным наследником вы её не сможете в любом случае.

    Единственно, что можно предпринять, это собирать доказательства (чеки, квитанции и т.д.) для обоснования иска, а в последствии взыскать с неё в судебном порядке, понесенные вами необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя.

    Всего доброго!

    __
    Дополнительные консультации и юридическая помощь оказываются платно.