Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ангелина владимировна, г. Черкесск
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 3

Можно ли будет впоследствии признать ее ненадлежащим наследником?

Мой отец признан недееспособным. Уже два года находится на лечении в психиатрической больнице. Нас три сестры. Я и моя вторая сестра регулярно навещаем его. покупаем все нужное для лечения. Сейчас занимаемся оформлением его в психоневрологический интернат. Мы вдвоем оплачиваем квартиру которая на него оформлена. Наша третья сестра ни принимает никакого участия в его жизни. И уже два года вообще не появляется. Можно ли будет впоследствии признать ее ненадлежащим наследником? Спасибо заранее.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6396840
прочитан 18 раз
Можно ли будет впоследствии признать ее ненадлежащим наследником?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    25.03.2015 16:53

    По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 791 | ответов: 1 818
    25.03.2015 20:03

    Здравствуйте! По указанным вами основаниям недостойным наследником суд сестру не признает. Если не вдаваться в дебри наследственного права, то недостойным, - наследника по закону, могут признать в том случае, если он злостно уклонялся от уплаты алиментов (содержание на нуждающегося родителя в порядке ст. 87 СК РФ) установленных судом. Но и это не все! Если на момент открытия наследства сестра будет нетрудоспособная (пенсия или инвалидность), то признать недостойным наследником вы её не сможете в любом случае.

    Единственно, что можно предпринять, это собирать доказательства (чеки, квитанции и т.д.) для обоснования иска, а в последствии взыскать с неё в судебном порядке, понесенные вами необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя.

    Всего доброго!

    __
    Дополнительные консультации и юридическая помощь оказываются платно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11