Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишить бывшего мужа родительских прав

Миронова любовь сергеевна, г. Курск
25.03.2015 в 17:12
номер вопроса №6396902
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    25.03.2015 17:20
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте заявление о лишении род прав, свидетельство о рожденни ребенка, свидетельство о рассторжении брака и документы, доказывающие наличие оснований для лишения по ст 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курск
    25.03.2015 18:24
    отзывов: 1 763 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Основания лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В зависимости от того по какому основанию Вы собираетесь лишать отца родительских прав будет зависеть пакет документов, которые необходимо будет приложить к иску.

    Берите в комитете Соцобеспечения справку о том , что Вы являетесь малоимущей - и записывайтесь ко мне на прием, я консультирую малоимущих граждан в нашем городе бесплатно, также бесплатно помогу Вам составить исковое заявление в суд.

    Удачи Вам!

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курск
    26.03.2015 16:24
    отзывов: 5 671 Личная консультация

    Лишить сегодня отца ребенкародительских прав не так то и легко. Здесь важно - взыскивали ли Вы с него алименты или нет,платит он их или имеется задолженность, также иные характеризующие его обстоятельства. Много нюансов. Если вы это хотите сделать для усыновления ребенка нынешним мужем, то вопрос о трудовой деятельности последнего при этом будет очень важен.

    С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лишить бывшего мужа родительских прав, если я не знаю, где он проживает (по прописке не живет)?
читать ответы (1)
Какие нужны документы в суд, чтобы сменить фамилию ребёнку несовершеннолетниму. И как подать исковое заявление образец
читать ответы (1)
Скажите как лишить бывшего мужа родительских прав если он сидит в тюрьме и ребенка не видел никогда?
читать ответы (1)
Какие нужны документы в суд, чтобы получить накопительную часть пенсии за маму, которая умерла год назад?
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав если он не принимает никакого участия и не платит
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение