Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зеленова Анна Юрьевна, г. Смоленск
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 1

Сколько времени проводится экспертиза по по сравнению отпечатков пальцев с места преступления и снятых с подозреваемого

Скажите пожалуйста, сколько времени проводится экспертиза по по сравнению отпечатков пальцев с места преступления и снятых с подозреваемого человека на которого написали заявление в дежурную часть полиции? Спасибо!

номер вопроса №6396909
прочитан 20 раз
Сколько времени проводится экспертиза по по сравнению отпечатков пальцев с места преступления и снятых с подозреваемого человека на которого написали заявление в дежурную часть полиции?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Поправкин Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 57 | ответов: 177
    26.03.2015 15:20

    В уголовно-процессуальном законе не указаны конкретные сроки производства какой-либо экспертизы (в том числе и дактилоскопической, которую Вы имеете в виду), а говорится лишь о производстве экспертизы в разумный срок.

    Не указаны конкретные сроки производства экспертизы и в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

    Однако, в приказе МВД РФ от 29.06.2005г. № 511 отмечено, что экспертизы в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел производятся, как правило, в срок, не превышающий 15 суток, в порядке очередности поступления материалов, а более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется лицо, назначившее экспертизу.

    В приказе же Министерства юстиции РФ № 346 от 20.12.2002г. срок производства судебных экспертиз установлен в пределах 30 дней.

    Таким образом, обобщив вышеизложенное, можно предположить следующее.

    Предварительный устный вывод о результатах дактилоскопического исследования может быть дан экспертом-криминалистом примерно в течение нескольких минут; составить заключение экспертизы по несложному делу возможно в течение примерно 3-6 часов; однако на практике, в виду наличия в производстве у эксперта значительного количества экспертиз или исследования значительного объема материалов, срок проведения экспертизы может составлять 1 – 3 месяца.

    __
    Профессиональная юридическая помощь.Адвокат в Смоленске. Юридический стаж практической работы 35 лет. Тел. 8-960-591-29-46 www.advokatsmolensk.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3936
ответов: 11024
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35574
ответов: 108846
Консультация
Силаева Ксения Александровна
•на сайте
Силаева К. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1877
ответов: 6017
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11