Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 810 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКосоруков Андрей СтаниславовичКот Федор ЕвгеньевичГудкова Галина ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Панькова ольга владимировна, г. Благодарный
Россия, г. Благодарный | Вопросов: 1

У меня вот такая проблема. Бабушка оформила доверенность на чужого человека доверенность

, чтобы тот оформил по доверенности договор дарения на дом на ее дочь, так как бабушка сама не могла потому что лежала и не вставала. Мы все подписали, составили договор и сдали документы в регистрационную палату для переоформления. Нам сказали, что документы будут готовы 30 марта. Нужно прийти человеку с доверенностью и одаряемому для подписания и получения документов. Но вчера бабушка умерла. Мошем ли мы 30 марта все таки получить документы? Или что в этой ситуации вообще делать? Заранее спасибо.

номер вопроса №6396959
прочитан 13 раз
У меня вот такая проблема. Бабушка оформила доверенность на чужого человека доверенность

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    25.03.2015 17:04

    Нет, только Одаряемому.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2257 | ответов: 9597
    25.03.2015 17:05

    Договор не состоялся и получать документы опасно. Нужно оформлять наследство.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Голдобин Павел Алексеевич
    Россия, г. Ессентуки | отзывов: 97 | ответов: 179
    25.03.2015 18:15

    Здравствуйте!

    Сам по себе договор дарения НЕ подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента его заключения. Поскольку, исходя из изложенных Вами обстоятельств, даритель при жизни выразил свою волю на отчуждение дома, договор дарения был подписан сторонами, стороны данного договора полностью исполнили свои обязательства по нему (даритель передал, а одаряемый принял имущество) при жизни дарителя, сделка дарения вполне себе состоялась.

    Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    В соответствии со статьёй 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ.

    Следовательно, если будет отказ в гос. регистрации права, обращаться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество придется к наследникам дарителя.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

72 онлайн
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3303
ответов: 11551
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6058
ответов: 19475
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3597
ответов: 13186
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
юристы из города Благодарныйюристы по теме "Документы"юристы из города Благодарный по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос