Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Нижневартовск
Ольга
25.03.2015 в 17:10
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Я в разводе. Решила вернуть себе девичью фамилию, соответственно эту же фамилию хочу дать и дочери (4 года). Б/У муж согласия не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без его согласия? Алименты платит исправно, с легкой переодичностью видится с дочкой. Придраться не к чему. Алименты, так понимаю, получать буду и дальше, смена фамилии ребенка не имеет значения?

номер вопроса №6397044
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, сможете поменять - меняйте согласно ст 59 СКРФ.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение