Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 560

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Нижневартовск
25.03.2015 17:10
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Я в разводе. Решила вернуть себе девичью фамилию, соответственно эту же фамилию

хочу дать и дочери (4 года). Б/У муж согласия не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без его согласия? Алименты платит исправно, с легкой переодичностью видится с дочкой. Придраться не к чему. Алименты, так понимаю, получать буду и дальше, смена фамилии ребенка не имеет значения?

номер вопроса №6397044
прочитан 9 раз
Я в разводе. Решила вернуть себе девичью фамилию, соответственно эту же фамилию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    25.03.2015 17:25

    Здравствуйте. Да, сможете поменять - меняйте согласно ст 59 СКРФ.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5436
ответов: 21066
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 582
ответов: 1445
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18416
ответов: 110412
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25207
Консультация
юристы из города Нижневартовскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Нижневартовск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос