Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли собственник зарегистрировать

Алла  Ивановна, г. Петрозаводск
Алла Ивановна Россия, г. Петрозаводск
25.03.2015 в 17:16

Может ли собственник зарегистрировать меня в его квартире без моего ведома. В настояшее время у меня нет нигде регистрации.

номер вопроса №6397094
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    25.03.2015 17:35
    отзывов: 9 963 Личная консультация

    Уважаемая Алла Ивановна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Согласно пункта 2 Правил регистрации, органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Федеральной миграционной службы.

    Таким образом в любое жилое помещение граждан регистрируют не собственники этих жилых помещений, а территориальный органы Федеральной миграционной службы (сокращенно ФМС).

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может-ли собственник выписать прописанного члена его семьи, без его ведома и на каком основании?
читать ответы (1)
Может ли собственник жилья, выписать временно прописанного человека без его ведома?
читать ответы (1)
Может ли супруга главного квартиросъемщика муниц. Квартиры без его ведома прописать туда внуков? Спасибо.
читать ответы (1)
Может ли бывшая жена выписать мужа из квартиры без его ведома?
читать ответы (1)
Меня выписали из квартиры без моего ведома через суд. я бы хотела узнать что мне нужно сделать чтоб вернуть свою регистрацию
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение