Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли маме платить налог на авто и как этого избежать?

Александр мишин, г. Липецк
Александр мишин Россия, г. Липецк
25.03.2015 в 20:35

Умерла бабушка, на неё была оформлена машина. Моя мама прямой наследник машины. Я сын и соответственно сам покупал машину. Нужно ли маме платить налог на авто и как этого избежать? Спасибо.

номер вопроса №6397097
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    25.03.2015 20:45
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Если будет наследовать , то только в последующем транспортный налог- НДФЛ при наследовании не платится.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 20:35
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Александр мишин, г. Липецк
Александр мишин Россия, г. Липецк
25.03.2015 в 21:11
номер вопроса №6399079
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    25.03.2015 21:16
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Это пошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    ...

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 21:11
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    25.03.2015 21:51
    отзывов: 600

    Уважаемый Александр, стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.

    Оценка необходима нотариусу для исчисления размера государственной пошлины.

    Оставить отзыв об ответе?
Александр мишин, г. Липецк
Александр мишин Россия, г. Липецк
25.03.2015 в 21:27
номер вопроса №6399222
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    25.03.2015 21:53
    отзывов: 600

    Уважаемый Александр, нотариус не уведомляет органы ГИБДД о смерти собственника.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Купил новое авто в 2011 г за 650 000 р продаем за 500 000 р нужно ли будет платить налог и сколько будет в моем случае.
читать ответы (1)
Как мне лучше поступить, дело в том, что год назад на меня была оформлена машина моего знакомого и когда он решил её
читать ответы (1)
Моя мама умерла в 2005 г и на неё была оформлена в собственность дача. Дача - просто земельный участок с садом. Мы с отцом
читать ответы (1)
Я пенсионер. В конце 13 года продал машину за 50000 рублей. Нужно ли мне платить налог и подавать декларацию в ИНН.
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка на неё была приватизирована квартира, наследниками стали мой отец и его сестра, через полгода отец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение