Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 649 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаНемиров Олег ВалерьевичМышков Станислав ОлеговичКатичев Максим СергеевичБерестов Сергей НиколаевичВечерский Константин СергеевичКузьминых Сергей ВладимировичПолянский Максим Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Евгеньевич, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Купил земельный участок. Сервитут на него небыл наложен. Когда начал собирать

документы на разрешения для строительства дома оказалось что под участком проходит центральная канализация. За чей счет и кто ее должен переносить?

номер вопроса №6397109
прочитан 42 разa
Купил земельный участок. Сервитут на него небыл наложен. Когда начал собирать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    25.03.2015 17:46

    Уважаемый Александр Евгеньевич.

    Вы имеете право обратиться в суд с иском о переносе канализации, при этом судом будет исследоваться вопрос о возможности такого переноса, в случае невозможности переноса, на Ваш земельный участок может быть наложен сервитут. Согласно ч 5 ст 274 ГК РФ Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    Возведение объекта капитального строительства вблизи инженерных коммуникаций согласовывается с соответствующими организациями. Если центральная канализация идет по Вашему участку, строительство и вообще передача участка в собственность должны были согласовываться.

    Решение Вашего вопроса нужно начинать с изучения технических условий, планов строительства и визита в инженерно-техническую службу водоканала.

    Поверьте, никакой судья не примет решение, обязывающее перенести трубы центральной канализации, тем более, что Вы новый собственник. Полагаю, что ранее укладка труб была согласована, но проверьте.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Катичев Максим Сергеевич
•на сайте
Катичев М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 887
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6303
ответов: 22167
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22981
ответов: 93778
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7426
ответов: 30510
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Земельное право"юристы из города Киров по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос