Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 154

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Александровна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

У меня в квартире стоит индивидуальный счетчик за отопление.

В доме тоже установлен обще домовой счетчик на отопление. В прошлом году я платила согласно своему счетчику плюс общедомовые (примерно 600 рублей) а с января 2015 года мои показания не учитывают и начисляют по полной (а это 1200 руб в месяц). Правомерно ли то, что мои показания не учитывают?

vip  номер вопроса №6397285
прочитан 118 раз
У меня в квартире стоит индивидуальный счетчик за отопление.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    25.03.2015 17:52

    согласно 354 правил предоставлении коммунальных услуг, это не правомерно Пишите претензию с требование предоставить расчет начислений

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    25.03.2015 17:52

    Это неправомерно.

    Статья 541 ГК РФ. Количество энергии

    1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37966
    25.03.2015 17:53

    Если есть прибор учёта, обращайтесь в суд с иском к тому, кто необоснованно обогащается за Ваш счёт согласно ст. 1102 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43804 | ответов: 150785
    25.03.2015 17:53

    Должны учитывать согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354,

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    25.03.2015 17:56

    Не правомерно, т.к. при наличии приборов учета должны делать расчет по их показаниям.

    Вы вправе подать претензию с требованием перерасчета, При отказе вправе подать иск в суд.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

    (ред. от 24.09.2014)

    "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

    80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

    __
    Юрист
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    25.03.2015 18:51

    Уважаемая Марина Александровна.

    Полагаю, что неправомерно.

    В соответствии с пунктом 40 правил расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила), плата за любую коммунальную услугу, в том числе за отопление, должна разделяться на две составляющих: плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, и плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

    Порядок расчета размера платы за отопление по Вашей квартире будет зависеть от способа оборудования жилого дома и находящихся в нем помещений приборами учета на отопление.

    Предусмотрены следующие варианты оборудования жилого дома приборами учета, от которых зависит расчет:

    На доме установлен общедомовой прибор учета на отопление, в квартирах и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета.

    На доме установлен общедомовой прибор учета на отопление, все или часть помещений оборудована индивидуальными приборами учета на отопление.

    На доме отсутствует общедомовой прибор учета на отопление.

    Расчет размера платы за отопление, предоставленного в квартире, производится по формулам № 1 или по формуле № 2 Правил, исходя из показаний индивидуального прибора учета на отопление, установленного в квартире, или исходя из норматива потребления тепловой энергии, установленного для отопления в жилых помещениях в гигакалориях.

    Расчет по формуле № 1 производиться следующим образом:

    1,5 х 1 400 = 2 100 рублей

    1,5 гигакалорий – объем тепловой энергии по показаниям индивидуального прибора учета установленного на отопление в квартире,

    1 400 рублей – тариф на тепловую энергию (отопление) (тариф на тепловую энергию устанавливается уполномоченными органами субъектов Российской Федерации - управлениями по ценам и тарифам, например, величину для Вашего региона и поставщика можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату).

    Расчет по формуле № 2 производится следующим образом:

    0,025 х 75 х 1 400 = 2 625 рублей

    0,025 гигакалорий – норматив потребления на отопление в расчете на 1 квадратный метр общей площади квартиры (норматив потребления устанавливается уполномоченными органами субъектов Российской Федерации - управлениями по ценам и тарифам, например, величину для Вашего региона можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату),

    75 квадратных метров – общая площадь Вашей квартиры (площадь Вашей квартиры указана в свидетельстве о регистрации права собственности, техническом паспорте квартиры или в договоре найма),

    1 400 рублей – тариф на тепловую энергию (отопление) (тариф на тепловую энергию устанавливается уполномоченными органами субъектов Российской Федерации - управлениями по ценам и тарифам, например, величину для Вашего региона и поставщика можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату).

    Итак, размер платы за отопление по Вашей квартире будет зависеть в данном случае от того, установлен ли в Вашей квартире индивидуальный прибор учета на отопление (у Вас установлен).

    Затем считаем вторую составляющую платы за отопление – отопление, предоставленное на общедомовые нужды, которая в данном случае рассчитывается по 2 формулам № 13 и № 10.

    По формуле № 13 рассчитывается объем услуги, а по формуле № 10 размер платы за отопление в рублях.

    Расчет объема отопления, предоставленного на общедомовые нужды, будет производиться следующим образом:

    (250 – 10 – 5 000 х 0,025 – 8 – 30) х 75 / 6 000 = 0,9625 гигакалорий

    250 гигакалорий – объем тепловой энергии, потребленной по показаниям общедомового прибора учета (величину объема отопления по показаниям общедомового прибора учета можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату),

    10 гигакалорий – объем тепловой энергии, потребленной в нежилых помещениях расположенных в доме (величину объема отопления, потребленного в нежилых помещениях расположенных в доме, можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату),

    5000 квадратных метров – общая площадь жилых помещений (квартир), не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии (площадь жилых помещений (квартир) можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату),

    0,025 гигакалорий – норматив потребления, установленный на отопление для жилых помещений (норматив потребления устанавливается уполномоченными органами субъектов Российской Федерации - управлениями по ценам и тарифам, например, величину для Вашего региона можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату),

    8 гигакалорий – объем тепловой энергии, потребленной в жилых помещениях (квартирах) по показаниям индивидуальных приборов учета (величину объема отопления, потребленного в жилых помещениях по показаниям индивидуальных приборов учета, можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату),

    30 гигакалорий – объем тепловой энергии, потребленной на нужды горячего водоснабжения при отсутствии в многоквартирном доме централизованной системы горячего водоснабжения (величину объема отопления, потребленного для нужд горячего водоснабжения, можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату),

    75 квадратных метров (например) – площадь Вашей квартиры (площадь Вашей квартиры указана в свидетельстве о регистрации права собственности, техническом паспорте квартиры или в договоре найма),

    6 000 квадратных метров – площадь всех жилых и нежилых помещений в доме (квартир, офисов, магазинов и так далее) (площадь всех жилых и нежилых помещений (квартир) можно узнать в управляющей компании или посмотреть в квитанции на оплату).

    Следует отметить, что в данной формуле используются только те объемы, которые действительно потребляются в Вашем доме.

    Например, если в Вашем доме есть централизованная система горячего водоснабжения, то объем тепловой энергии, потребленной на нужды горячего водоснабжения, просто не используется.

    Это касается и объема тепловой энергии, потребленной в нежилых помещениях. Если в Вашем доме нежилых помещений нет, то данный объем также исключается из расчета.

    Для того чтобы рассчитать стоимость оплаты в рублях, умножим полученный объем на установленный для тепловой энергии тариф.

    0,9625 х 1 400 = 1 347, 50 рублей

    В результате полученных расчетов полная оплата за отопление для Вашей квартиры будет составлять:

    2 100 + 1347,50 = 3 447, 50 рублей – при наличии индивидуального прибора учета в квартир.

    Можете, исходя из приведённого примера рассчитать сумму сами.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 2157
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 656
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 130
ответов: 365
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26570
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Иркутск по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос