Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр С., г. Калуга
25.03.2015 18:25
Россия, г. Калуга | Вопросов: 2

Через какое время предприятием возможен набор рабочих после сокращения?...

1-2 года? Что бы они не могли сокращать каждые 2 года..

номер вопроса №6397610
прочитан 26 раз
Через какое время предприятием возможен набор рабочих после сокращения?...

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 280 | ответов: 154 216
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 18:31

    Этот срок законом не установлен. Когда угодно могут набрать.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 247 | ответов: 27 870
    25.03.2015 18:37

    Александр, здравствуйте.

    Таких ограничений по срокам приема на работу новых работников после сокращения работодателем своих работников не существует в трудовом законодательстве Российской Федерации, в том числе в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ).

    Кроме того работодателю дано право при наличии для этого оснований на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ расторгать трудовые договоры с работниками при сокращении численности или штата работников организации.

    Такие сокращения работодатели обязаны проводить с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 318 (в р-х К.С. и приравненных местностях), 84.1 ТК РФ.

    Но бывают не редко на практике такие ситуации, когда "неугодного работника" именно "сокращают", а на его место принимают потом через месяц, другой нового работника.

    Такой факт может послужить основанием для иска от сокращенного работника в суд о признании сокращения его фиктивным. У меня такой случай в моей судебной практике был ранее.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1326
ответов: 9836
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12535
ответов: 37432
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13124
ответов: 33438
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23406
ответов: 94793
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11