Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 516 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаСамойлов Алексей НиколаевичБычкова Нина ВасильевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичОкулова Ирина ВладимировнаКашапов Ренат ЗакуановичЕфимов Валерий ПавловичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан, г. Керчь
25.03.2015 18:34
Россия, г. Керчь | Вопросов: 1

У меня было ружье оформленной по украинскому законодательству и поставленное на учет в Крыму.

В марте 2014 года я выехал на Украину по работе и забрал ружье с собой т.к. планировал там быть длительное время. Там поставил его на учет в Разрешительной системе Васильковского района Киевской области. Рапорт о том что ружье переехало они в Крым уже отправить не смогли. Потому что перестали работать общие украинские базы. В марте 2015 из-за ухудшения ситуации на Украине решил вернуться обратно. Ружье везти через блок посты побоялся. Поэтому продал его там же в разрешительной системе Васильковского района. Об этом факте у меня есть копия моего заявления с мокрыми печатями разрешительной системы и подписью старшего инспектора.

В керчи мне сказали что бумага эта не децствительна, что меня обманули, ружье украли, сказали писать объяснительную делать ксерокопии паспорта и что отвечать я буду по полной программе.

Вопрос: чем мне грозит данная ситуация? Что по Российскому законодательству мне могу ввинить? Как мне себя вести?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6397648
прочитан 37 раз
У меня было ружье оформленной по украинскому законодательству и поставленное на учет в Крыму.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    25.03.2015 18:35

    Уголовной ответственности в данном случае не должно быть (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ). Ружье продано. Вам нечего вменить.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    25.03.2015 18:36

    Если вины нет, то нет и ответственности согласно ст. 5 УК РФ (Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    25.03.2015 18:37

    По законодательству РФ отв-ти нет, вы как собственник имели право продать ружье третьему дицу ( ст 209 УК РФ, ст 14 УПК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    25.03.2015 18:37

    Заявляйте о наличии смягчающих обстоятельств (ст.14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47884 | ответов: 172581
    25.03.2015 18:40

    ----пока вас никто и ни в чём не обвинит. а остальное пусть доказывают и не факт что докажут

    Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

    Часть первая утратила силу.

    Информация об изменениях:

    См. текст части первой статьи 20

    Часть вторая утратила силу.

    Информация об изменениях:

    См. текст части второй статьи 20

    Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

    Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

    Дарение и наследование оружия, имеющего культурную ценность, осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Федерального закона от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и настоящего Федерального закона.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 170-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 20.1

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#ixzz3VPO0jEC2

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    25.03.2015 18:50

    Вы продали оружие на территории Украины на основании действующего там законодательства, вывезли оружие законно в период действия Украинского законодательства. На момент вывоза оружия законодательство РФ не действовало.

    Поэтому в Ваших действиях нет события преступления и в возбуждении дела должно быть отказано по ст. 24 упк рф.

    Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

    Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

    На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

    (в ред. Федеральных конституционных законов от 29.12.2014 N 19-ФКЗ, от 29.12.2014 N 20-ФКЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

    1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

    2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

    3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

    ОБОРОТА ОРУЖИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ И ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО

    ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЕ

    Принят

    Государственной Думой

    23 декабря 2014 года

    Одобрен

    Советом Федерации

    25 декабря 2014 года

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

    Настоящий Федеральный закон определяет особенности оборота оружия, не зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящегося в собственности граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее - граждане Российской Федерации), иностранных граждан и лиц без гражданства, законно находящихся на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее - иностранные граждане и лица без гражданства), а также оружия, находящегося в собственности юридических лиц, зарегистрированных на территориях этих субъектов Российской Федерации.

    Статья 2. Особенности оборота оружия на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

    1. Хранение находящихся в собственности граждан Российской Федерации оружия и патронов к нему может осуществляться на основании выданных органами внутренних дел Украины до 18 марта 2014 года разрешений на хранение и ношение оружия либо устройств до истечения срока действия этих разрешений, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

    ________________________________________

    КонсультантПлюс: примечание.

    Часть 2 статьи 2 вступает в силу с 1 июля 2015 года.

    ________________________________________

    2. Хранение находящихся в собственности граждан Российской Федерации гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему может осуществляться на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, после проведения контрольного отстрела из такого оружия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    ________________________________________

    КонсультантПлюс: примечание.

    Часть 3 статьи 2 вступает в силу с 1 марта 2015 года.

    ________________________________________

    3. Хранение находящегося в собственности граждан Российской Федерации гражданского оружия в количестве, превышающем установленное законодательством Российской Федерации количество оружия, которое имеет право приобретать в собственность гражданин Российской Федерации, может осуществляться после получения лицензии на коллекционирование оружия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    ________________________________________

    КонсультантПлюс: примечание.

    Часть 4 статьи 2 вступает в силу с 1 октября 2015 года.

    ________________________________________

    4. Хранение находящихся в собственности граждан Российской Федерации гражданского оружия и патронов к нему, сведения о которых отсутствуют в Государственном кадастре гражданского и служебного оружия и патронов к нему либо в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, может осуществляться на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, после обязательного подтверждения соответствия таких оружия и патронов к нему в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    5. Хранение либо хранение и ношение находящегося в собственности граждан Российской Федерации гражданского оружия могут осуществляться на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, а также выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации охотничьих билетов или документов, подтверждающих занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

    ________________________________________

    КонсультантПлюс: примечание.

    Часть 6 статьи 2 вступает в силу с 1 марта 2015 года.

    ________________________________________

    6. Хранение и ношение находящихся в собственности граждан Российской Федерации наградного оружия и патронов к нему, полученных в соответствии с решениями государственных органов Украины, осуществляются на основании разрешений на хранение и ношение оружия, выданных органами внутренних дел Российской Федерации по решению Правительства Российской Федерации, принятому по ходатайствам высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

    7. Оружие и патроны к нему, находящиеся в собственности иностранных граждан и лиц без гражданства на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее тридцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подлежат вывозу указанными гражданами и лицами из Российской Федерации либо добровольной сдаче в органы внутренних дел Российской Федерации на возмездной основе. В противном случае такие оружие и патроны к нему подлежат изъятию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    8. Оборот находящихся в собственности юридических лиц, зарегистрированных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, оружия и патронов к нему осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    9. Оружие и патроны к нему, которые не могут принадлежать гражданам Российской Федерации в силу закона, должны быть добровольно сданы в органы внутренних дел Российской Федерации на возмездной основе не позднее девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. В противном случае такие оружие и патроны к нему подлежат изъятию указанными органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    10. Возмещение стоимости оружия и патронов к нему, добровольно сданных гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства в органы внутренних дел Российской Федерации, осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджетов Республики Крым и города федерального значения Севастополя в порядке, установленном соответственно нормативными правовыми актами Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

    Статья 3. Особенности переоформления разрешений на хранение и ношение оружия, выданных органами внутренних дел Украины

    Для граждан Российской Федерации переоформление разрешений на хранение и ношение оружия, выданных органами внутренних дел Украины, осуществляется до 1 июля 2015 года без взимания платы.

    Статья 4. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

    2. Части 3 и 6 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 марта 2015 года.

    3. Часть 2 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2015 года.

    4. Часть 4 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 октября 2015 года.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    26.03.2015 05:13

    ничем, вы потерпевший так-то, ст. 24 УПК РФ, если вам в полиции об этом заявили

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Малонушенко Павел Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Керчь | отзывов: 501 | ответов: 1491
    26.03.2015 11:47
    отредактирован
    26.03.2015 11:48

    Так и пишите в объяснительной, что ружье было поставлено на учет в Киеве, потом продал, приложите копию своего заявления с печатями разрешительной с Киева о том что ружье продано. А их требования не законны! Тем более что ружье было на учете в Киеве а не в Крыму!