Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения Андреевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Стоит ли вообще спорить с банками или лучше молча выплачивать все долги, а то будет хуже?

После смерти моего мужа у него остались долги по кредитам. Я не хочу принимать наследство и соответственно платить его долги. Никакой собственности у мужа не было, он был прописан в муниципальной квартире. В то же время у нас есть квартира (выплаченная ипотека), которая сразу была оформлена на меня, как на собственника. Ипотека тоже была только на меня. В квартире никто не прописан. Могут ли банки потребовать выделить долю умершего мужа в этой квартире и забрать ее за долги? Если я и наш ребенок (3 года) откажемся от наследства, как это отразится на этой квартире, кому будет принадлежать эта отказная часть? Стоит ли вообще спорить с банками или лучше молча выплачивать все долги, а то будет хуже? Отмечу, что часть кредитов была застрахована, а часть - нет. Меня очень беспокоят вторые. Заранее спасибо за ответы. С уважением, Ксения.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6397683
прочитан 58 раз
Стоит ли вообще спорить с банками или лучше молча выплачивать все долги, а то будет хуже?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    25.03.2015 18:47

    Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо подробно изложить ситуацию целиком. (по ипотеке, по кредитными договорам. ..)

    Консультация платная. Зависит от сложности ситуации.

    Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    25.03.2015 22:17

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

219 онлайн
Кучменко Светлана Геннадьевна
•на сайте
Кучменко С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 148
Консультация
Агинский Станислав Михайлович
•на сайте
Агинский С. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 822
ответов: 2162
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3639
ответов: 14323
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19551
ответов: 59175
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11