Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон госзакупках в рк

Юрий, г. Новосибирск
Юрий Россия, г. Новосибирск
25.03.2015 в 19:07

Госзакупки в РК согласуются с законом №44-фз.

vip  номер вопроса №6397914
прочитан 130 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    25.03.2015 19:09
    отредактирован
    25.03.2015 19:10
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Ст. 2 Конституции РК гласит: «Суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории». Законы РФ в РК не действуют. Согласовываться никак не может.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    25.03.2015 19:11
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    да, согласуются

    Статья 2

    Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления.

    Суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории.

    Административно-территориальное устройство Республики, статус ее столицы определяются законом. Столицей Казахстана является город Астана.

    Наименования Республика Казахстан и Казахстан равнозначны.

    Сноска. См. постановление Конституционного Совета РК от 23 апреля 2003 г. N 4. Статья 2 с изменениями, внесенными Законом РК от 21 мая 2007 г. N 254 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    25.03.2015 19:20
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

    1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

    1) планирования закупок товаров, работ, услуг;

    2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

    3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт);

    4) особенностей исполнения контрактов;

    5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;

    6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;

    7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).

    КонсультантПлюс: примечание.

    Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с назначением экспертизы арбитражным судом по своей инициативе (пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23).

    2. Настоящий Федеральный закон не применяется к отношениям, связанным с:

    1) оказанием услуг международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международными финансовыми организациями, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры;

    2) закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите, в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и Федеральным законом от 20 апреля 1995 года N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов";

    3) закупкой драгоценных металлов и драгоценных камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;

    (п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    4) назначением адвоката органом дознания, органом предварительного следствия, судом для участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации либо судом для участия в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации;

    (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    5) привлечением адвоката к оказанию гражданам юридической помощи бесплатно в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

    (п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    6) закупкой товаров, работ, услуг участковыми избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, в том числе при возложении на них полномочий иной избирательной комиссии, окружными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований (за исключением избирательных комиссий муниципальных образований, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации) во исполнение полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

    3. Особенности регулирования отношений, указанных в части 1 настоящей статьи, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут быть установлены отдельными федеральными законами.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    гл. 1, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" {КонсультантПлюс}

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    25.03.2015 19:24
    отзывов: 482 Личная консультация

    Согласуется,но запрет на закупки товаров нужно учитывать только заказчикам федерального уровня и только в отношении закупки товаров легкой промышленности, перечисленных в приложении к постановление правительства рф от 11.08.2014 № 791. На заказчиков регионального и муниципального уровня, а также на товары, не указанные в постановлении № 791, запрет на закупки не распространяется. Запрет на закупки товаров для федеральных нужд не будет применяться, если:

    товар необходим для обеспечения государственного оборонного заказа;

    товары легкой промышленности происходят из Республики Беларусь или Республики Казахстан;

    на территориях России, Республики Беларусь и Республики Казахстан такие товары не производятся.

    Отсутствие производства на территории России, Беларуси, Казахстана товаров, материалов и полуфабрикатов подтверждается специальным заключением. Порядок выдачи такого заключения определяет Минпромторг России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Беларусь и Республики Казахстан. При наличии соответствующего производства в России, Республике Беларусь или Республике Казахстан участники госзакупок для федеральных нужд обязаны использовать при изготовлении необходимых товаров материалы или полуфабрикаты, произведенные именно в этих государствах.

    Если заказчик проводит конкурс, то соответствующие заключения входят в конкурсную заявку (подп. «з» п. 1 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ; далее – Закон № 44-ФЗ). Если же проводится электронный аукцион, то соответствующие заключения содержатся в составе второй части заявки (п. 6 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).

    Подробнее: http://www.budgetnik.ru/art/3595-zapret-na-zakupki-tovarov-dlya-gosudarstvennyh-nujd#ixzz3VPnaMEqe

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    25.03.2015 19:27
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    В Казахстане свое законодательство о госзакупках, схожее с российским.

    Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III «О государственных закупках» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

    Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках

    1. Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

    2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В какой срок Закачик по 44-фз обязан (должен) опубликовать на сайте гос. закупки выставленную претензию об уплате неустойки
читать ответы (1)
В учреждении проводится проверка по 44-фз выявлены нарушение по оформлению аукционной документации следующего характера:
читать ответы (1)
В п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ установлено, что при осуществлении закупки товар должен быть новым, если в техническом
читать ответы (1)
В Причине отказа указано: п.2 ч.4 ст.67 федерального закона № 44-фз. Правомерно ли отклонение 1 части заявок по этой
читать ответы (1)
В связи с принятием 44 фз я вынуждена была пройти курсы повышения квалификации. По договору, я обязана отработать три года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение