Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов?

Ольга Матвеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Матвеева Россия, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 в 19:24

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

vip  номер вопроса №6398026
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.03.2015 19:17
    отредактирован
    25.03.2015 19:25
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Вы будете одним из наследников по отношению друг к другу в отношении принадлежащего согласно брачному договору имущества (ст. 1141- 1142 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    25.03.2015 19:26
    отредактирован
    25.03.2015 19:27
    отзывов: 42 556 Личная консультация

    Если имущество будет принадлежать одному из супругов, то при наследовании в случае его смерти после расторжения брака, бывший супруг не наследует. Наследуют дети, родители и "новый"супруг (если будет) как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) или наследники других очередей или по завещанию.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    25.03.2015 19:29
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    Наследуемое имущество не подлежит разделу согласно ст 36 СК РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    25.03.2015 19:29
    отзывов: 483 Личная консультация

    Все определяется статьями:

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1142

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1141

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    25.03.2015 19:33
    отзывов: 2 084 Личная консультация

    Ольга, добрый день!

    В соответствии со ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачным договором Вы изменили имущественный режим супругов. При наследовании будут применяться общие положения наследственного права (раздел 5 ГК РФ). Исключение составляет то, что не будет выделяться супружеская доля (ст.1150 ГК РФ), и имущество в соответствии с брачным договором пережившего супруга не будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

    С уважением,
    С.Седельников
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Матвеева Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 в 19:24
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 20:01
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Если на момент смерти одного из вас будет открыто наследство на то имущество , которое зарегистрировано на умершего .

    К наследованию будут призываться в первую очередь наследники 1 очереди : родители , дети , супруга .

    Т.е. наследственных прав ни Вас ни вашего мужа брачный контракт не лишает , будете наследовать наравне с остальными наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    25.03.2015 20:13
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    Согласно ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
Ольга Матвеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Матвеева Россия, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 в 20:06

Конкретнее: имущество моё по брачному контракту, будет наследоваться только моими наследниками (моим мужем , мрим сыном, моими родителями и далее) ???; а имущество мужа будет наследоваться только его соответственно наследниками ???? После смерти мужа, моё имущество по брачному контракту не войдёт в его наследуемую массу, как часть общего супружеского имущества ? (Мы не в разводе, живём вместе, просто у каждого своё имущество)

vip  номер вопроса №6398368
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 20:05
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Еще раз , у Вас договорной режим владения имущества . После смерти одного в наследственную массу будет входить ,то имущество , которое зарегистрировано на его имя . ст. 40 СК РФ.

    Наследниками на имущество супруга будет ; его родители , дети и вы , если на момент смерти будете в браке .

    наследниками на Ваше имущество будут : Ваши родители , дети и супруг , если будете в браке

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Матвеева Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 в 20:06
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    25.03.2015 20:08
    отзывов: 42 556 Личная консультация

    Если брак не расторгнете, то будете также наследовать после друг друга (ст. 1142 ГК РФ), как одни из наследников первой очереди. если расторгнете, то не будете

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • 25.03.2015 20:09
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Его имущество будут наследовать дети, вы, родители и наоборот (ст. 1142 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    25.03.2015 20:12
    отзывов: 2 084 Личная консультация

    Ольга, в соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы будете наследником первой очереди (если будете в браке), но без выдела супружеской доли (ст.1150 ГК РФ), т.е. все имущество умершего супруга будет делиться в равных долях между наследниками.

    Если бы у Вас не было брачного договора, тогда из имущества выделялся бы супружеская доля (1/2 от имущества), а остальная 1/2 доли наследодателя делилась бы между наследниками.

    С уважением,
    С.Седельников
    Оставить отзыв об ответе?
Ольга Матвеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Матвеева Россия, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 в 21:07

Значит моё имущество по брачному контракту не будет распределяться между родственниками мужа (его детьми от первого брака, то есть не нашими общими) при наследовании от мужа. НЕ БУДЕТ?

номер вопроса №6399047
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 21:10
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Ольга его дети от другого брака и его родители не являются Вашими наследниками 1 очереди. , только Ваши

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Матвеева Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 в 21:07
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

У меня с мужем есть брачный договор о том, что такая-то квартира БУДЕТ куплена только в его собственность (а не в совместную)
читать ответы (1)
У нас с мужем есть брачный договор о раздельном ведении хозяйства, все покупки, которые совершены после подписания этого
читать ответы (1)
У нас с мужем заключен брачный контракт. В контракте указано, что недвижимость не является общей собственностью, а является
читать ответы (1)
У нас с мужем брачный договор. Там прописано, что кому принадлежит или будет принадлежать после развода. Но ничего не
читать ответы (1)
Муж платит алименты бывшей жене за одного ребенка 25%. У нас с мужем есть 2 совместных детей. Что нужно сделать, что бы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение