Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 163

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Лесной
25.03.2015 19:15
Россия, г. Лесной | Вопросов: 4

У меня такая ситуация, я устроилась делопроизводителем в школу

, при трудоустройстве меня попросили заказать в полиции справку о том, что я не была ссудима. Справка пришла. Запись в ней такая. Такая то такая не была ссудима, в 1997 году привлекалась к уголовной ответственности по ст. 213, в 2000 г. дело закрыто по ст. 5 п.1.Вопрос: Прошло 17 лет, могу ли я работать в школе? Получается это клеймо мне на всю жизнь?

номер вопроса №6398053
прочитан 20 раз
У меня такая ситуация, я устроилась делопроизводителем в школу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    25.03.2015 19:21

    Здравствуйте!

    Вы не имеете прямого отношения к педагогической деятельности и отказать Вам в приме на работу по этому основанию не должны.Не допускаются к пед.деятельности еще и лица подвергавшиеся уголовному преследованию по тяжким и особо тяжким делам.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    25.03.2015 19:24
    отредактирован
    25.03.2015 19:27

    У меня на страничке есть решения судов по этому поводу.

    Также Вам хочу сообщить следующее:

    В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности, а также к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.... не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

    - против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

    - свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

    - половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

    - против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

    - здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

    - основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

    - против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

    Вы осуждались за преступление, предусмотренное ст. 213 УК РФ, т.е. за преступление против общественной безопасности (глава 24 УК РФ).

    Вместе с тем непосредственным объектом этого преступления, как отметил ВС РФ является общественный порядок.

    Кроме того, это действие, за которое Вы были осуждены, декриминализировано. т.е. нет больше уголовной ответственности именно за то деяние, за которое понесли наказание.

    Таким образом, в отношении Вас действует общий запрет на педагогическую деятельность, а также трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

    Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

    "Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

    Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

    Деяние, предусмотренное ст. 213 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

    Таким образом, Вы можете быть допущены трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

    Также хочу Вам сообщить, что сведения об осуждении за данное деяние могут быть исключены из БД МВД.

    Обращайтесь

    И еще. Запреты, установленные в статье 351.1 ТК распространяются на всех - от кочегаров - до директоров школ.

    Но работать Вы в принципе можете

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37590
ответов: 97603
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34571
ответов: 106543
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1407
ответов: 3978
Консультация
юристы из города Леснойюристы по теме "Образование"юристы из города Лесной по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос