Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Причем в договоре должно быть четко прописано,

Александр, г. Новодвинск
Александр Россия, г. Новодвинск
25.03.2015 в 19:47

Прочитала ответ от 2012 года (Запомните, не нужно бояться коллекторов. Все, что они могут, - только поговорить с вами.

Узнайте, в каком статусе и на каком основании коллектор обращается к вам.

Если отношения коллектора с кредитором были оформлены договором уступки прав требования (цессии), а вы как должник не получали письменных уведомлений об этом, то первое и единственное, что должно прозвучать в разговоре с коллектором, это требование незамедлительно направить письменное подтверждение полномочий коллектора. В противном случае подобные и ничем не подтвержденные требования можно квалифицировать как вымогательство. До получения данного подтверждения все разговоры с коллекторами следует пресекать.

При очной встрече потребуйте представить оригинал договора цессии. Причем в договоре должно быть четко прописано, что коллекторскому агентству передается право требования именно по вашему договору.) , изменилось ли что-либо в отношении общения с коллекторами (ПКБ)? Буду очень благодарна, если ответите, с уважением, многодетная матьТатьяна.

номер вопроса №6398350
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.03.2015 20:26
    отзывов: 108 Личная консультация

    Добрый вечер, Александр. (или Татьяна?)

    С 2012 года изменилось то, что коллекторские агентства не признаются субъектами деятельности в области финансов.

    Появилось разъяснение Верховного Суда РФ, в постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51 которого гласит: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    Таким образом, коллекторы редко обращаются в суд, так как суды им отказывают в удовлетворении исковых требований, признавая договор уступки права требования ничтожным, то есть не создающим никаких правовых последствий.

    Да и коллекторы с тех пор стали действовать более нагло. Вот в принципе, и всё.

    Всего Вам доброго!

    Всего доброго! Людмила
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Новодвинск
    25.03.2015 в 19:47
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взяла займ в Удобные деньги нос потерей работы не могу вернуть займ. Что они могут сделать и как поступить мне чтобы они
читать ответы (1)
В какой форме, и на кого писать заявление (прошение) чтобы осужденного с Бутырки СИЗО-2, перевели отбывать наказание в
читать ответы (1)
Как узнать в каком банке и на какую сумму у меня задолженность по кредиту с 2005 года? Банки отказывают в услуге, мотивируя
читать ответы (1)
Заберут ли у меня в/у заезду в не трезвом виде на скутере с мощностью 49 см.куб и какое еще будет наказание?
читать ответы (1)
Я гражданин РФ с 2000 году. Вообще из Афганистана и уже у меня жена и дети в Афгани, как могу их на пмж в Россию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение