Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 682

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан геннадьевич, г. Ишимбай
Россия, г. Ишимбай | Вопросов: 1

По какой причине я могу оспорить дарственную на квартиру перечислить их.

Вопрос от безработного номер вопроса №6398359
прочитан 11 раз
По какой причине я могу оспорить дарственную на квартиру перечислить их.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    25.03.2015 20:01

    Оспорить дарственную на квартиру в отличие от договора купли-продажи недвижимости или завещания достаточно сложно. Во-первых, это можно сделать только в течение 3 лет после оформления дарственной. Во-вторых, законодатель указал полный перечень оснований, по которым может быть оспорен договор дарения жилья. Этот перечень является исчерпывающим, и никакое другое основание не может стать причиной отмены дарственной. Ну, и, наконец, оспаривание дарственной на квартиру возможно лишь при выполнении одного из условий: дарственную желает отменить сам даритель, и у него имеются для этого основания, указанные в законе; у третьего лица есть веские основания для оспаривания сделки после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при жизни только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом (исключение составляет ситуация, когда дарителем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, совершившее дарение с нарушением законодательства о банкротстве). Дарственная на квартиру приобретает полную юридическую силу не с момента подписания сторонами договора дарения, а с момента государственной регистрации права собственности одаряемого. До регистрации сделка может быть просто отменена. Ели же государственная регистрация права собственности уже завершена, то оспорить дарственную на квартиру можно только в суде. Однако стоит учесть, что обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки дарения, имеет смысл лишь в том случае, когда у истца имеются веские для этого основания. При этом, согласно статье 56 ГПК РФ, обязанность доказывания всех обстоятельств, которые указаны в исковом заявлении в качестве причины для оспаривания дарственной, ложится именно на истца. Как показывает практика, доказывание обстоятельств сделки, и является самым трудным этапом в оспаривании договора дарения. Результат оспаривания дарственной будет напрямую зависеть от того, по каким основаниям истец оспаривает сделку, и какие доказательства он сможет предоставить. Основания для оспаривания дарственной В российском законодательстве названы следующие основания для признания дарственной недействительной: Неправильное составление или оформления договора дарения квартиры. Например, дарственная может быть признана ничтожной, если она предусматривает передачу квартиры в дар лишь после смерти дарителя. В этом случае данные правоотношения регулируются гражданским законодательством о порядке наследования имущества. Чтобы исключить данное основание, и избежать оспаривания сделки в дальнейшем, лучше составлять и подписывать договор дарения у нотариуса. Если же даритель и одаряемый все-таки приняли решение составлять договор в простой письменной форме, не лишним будет сначала проконсультироваться у профессионального юриста. Отсутствие государственной регистрации права собственности. Если одаряемый не успел подать документы, чтобы зарегистрировать свое право собственности на получаемую в дар квартиру, до смерти дарителя, данная квартира войдет в наследственную массу умершего дарителя. Это объясняется тем, что переход права на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. После его смерти подать документы в регистрирующий орган нельзя. Признание в судебном порядке недееспособности либо ограниченной дееспособности дарителя в момент оформления дарственной. Данное основание, на практике, является одной из главных причин для оспаривания дарственной на квартиру. Кроме того, вполне реально оспорить дарственную, если дееспособный даритель в момент подписания договора дарения находился в сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий. Отсутствие нотариально заверенного согласия супруга (супруги) на дарение совместно нажитого имущества. Отсутствие у дарителя права дарить оспариваемое имущество, а у одаряемого – принимать в дар. В гражданском законодательстве описывается целый ряд подобных ситуаций: законные представители детей до 14 лет, а также недееспособных лиц не вправе заключать договор дарения от имени своих подопечных; сотрудники лечебных и воспитательных учреждений, а также других аналогичных организаций и их супруги и родственники не могут принимать квартиру в дар от людей, которые находятся в данных специализированных учреждениях на воспитании, лечении или содержании; служащие государственных или муниципальных органов не имеют права принимать в дар квартиру или другие ценные подарки, которые сделаны дарителем в связи с их профессиональной деятельностью или должностным статусом. Мнимая или притворная сделка, которая заключается сторонами лишь для вида, без цели создать определенные правовые отношения. Например, если даритель оформил дарственную с целью избежать конфискации имущества, а сам продолжает полностью владеть, пользоваться и распоряжаться данной квартирой. Однако доказать мнимость такой сделки бывает очень не просто. Оформление дарственной было совершено под влиянием заблуждения относительно природы данной сделки. Такая ситуация возможна, когда даритель не совсем понимал, к чему приведет оформление дарственной. Например, он не знал, что дарение квартиры одному из своих наследников лишает остальных наследников права на данную квартиру после смерти дарителя. Узнайте как оформить земельный участок в собственность правильно и без лишних затрат. Какие документы необходимы для продажи квартиры, вы можете узнать здесь. Дарственная на квартиру была подписана дарителем под принуждением, то есть под влиянием угроз и насилия. Кроме того, недействительной может быть признана и сделка, которую даритель был вынужден совершить из-за тяжелого стечения обстоятельств на крайне невыгодных для него условиях, чем воспользовался одаряемый. Покушение на жизнь и здоровье дарителя, а также членов его семьи и близких родственников. Статья 578 ГК РФ предусматривает, что даритель имеет право отменить дарение, если одаряемое лицо покушалось на его жизнь либо жизнь кого-то из членов его семьи, близких родственников или умышленно нанесло дарителю телесные повреждения. Если одаряемый лишил жизни дарителя, право требования отмены сделки переходит к наследникам дарителя. Недостойное обращение одаряемого с подаренной квартирой, создающее угрозу ее безвозвратной утраты. В этом случае даритель, для которого подаренное имущество представляет большую неимущественную ценность, может обратиться в суд и потребовать отмены договора дарения. Однако сделать это может лишь сам даритель. Ни его родственники, ни кто-то другой не могут ссылаться на данную причину как на основание для отмены договора дарения. Смерть одаряемого. В самом договоре дарения квартиры может быть предусмотрено право дарителя отменить сделку, если он переживет одаряемого.

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44615
ответов: 118565
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95084
ответов: 282136
Консультация
Хамидуллин Эмиль Рамильевич
•на сайте
Хамидуллин Э. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 66
ответов: 180
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2615
ответов: 10557
Консультация
юристы из города Ишимбайюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ишимбай по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос