Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 113
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Бронницы
25.03.2015 20:04
Россия, г. Бронницы | Вопросов: 1

Возможна ли ситуация, что после подписания договора средства из ПФР не будут перечислены и я останусь у разбитого корыта

Я хочу продать 1\10 долю квартиры родному брату, причем оплату он планирует проводить частично материнским капиталом. Остальные доли находятся в его собственности, таким образом после завершения сделки он получит квартиру целиком. Он имеет 2 несовершеннолетних детей, квартира (9\10) находится в его собственности более 3 лет. Скажите, существуют ли с моей стороны какие-либо риски? Как правильно составить договор? Возможна ли ситуация, что после подписания договора средства из ПФР не будут перечислены и я останусь у разбитого корыта? Считается ли заключенной сделка если ср-ва не были перечислены?

номер вопроса №6398478
прочитан 9 раз
Возможна ли ситуация, что после подписания договора средства из ПФР не будут перечислены и я останусь у разбитого корыта?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 888 | ответов: 118 737
    25.03.2015 20:44

    Здравствуйте.

    По ст.250 ГК РФ продавайте

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 704 | ответов: 114 268
    25.03.2015 21:26

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звон
Сергей, г. Бронницы
25.03.2015 21:36
Россия, г. Бронницы | Вопросов: 1

Спасибо большое за ответы, но меня интересовал вопрос о рисках при заключении договора продажи долевой части квартиры через материнский капитал. Долевых собственников кроме меня и брата больше нет, это следовало из первого вопроса.

номер вопроса №6399296
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 506 | ответов: 59 187
    из команды «Беркут»
    25.03.2015 21:37

    Потребуйте от брата разрешение с ПФ РФ на данную сделку

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу 8 800 505 9111