Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Воронеж
25.03.2015 20:15
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Куда обратится если сосед построил без моего согласия глухой забор высотой 2.5 м.

по меже? Земля обще долевая была, распределили через суд по долям но границы не обозначены. А он поставил на свое усмотрение.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6398513
прочитан 478 раз
Куда обратится если сосед построил без моего согласия глухой забор высотой 2.5 м.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 120 | ответов: 467
    25.03.2015 20:14

    Подайте иск в суд об установлении границ земельного участка. Если забор окажется на вашем участке уточните требования об устранении препятствий в пользовании зем. участком и сносе забора.

    __
    Благодарим за обращение.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 498 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 20:16

    Согласно ст.304 ГК РФ обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении имуществом.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 20:17

    В суд нужно обращаться на основании ст. 304 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 941 | ответов: 92 921
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 20:23

    Если ваши права на пользованием своим участком нарушены действиями соседа - например, участок затеняется, то обратитесь в суд с иском - об устранении препятствий в пользовании вашим участком (собственностью) согласно ст. 304 ГК

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 304.

    Защита прав собственника от нарушений,

    не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 016
    25.03.2015 20:24

    обращайтесь в суд

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    гл. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 667 | ответов: 10 038
    25.03.2015 22:45

    обратитесь в суд с негаторным иском об устранении препятствий во владении имуществом по ст.304 ГК РФ. П. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом.Предельно допустимая высота забора в г.Воронеж 1,6м-сосед ее превысил, у Вас есть шанс выиграть дело в суде.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Юридический центр "Мы и Закон"
•на сайте
"Мы и Закон"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 329
ответов: 902
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1861
ответов: 5616
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6819
ответов: 18462
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5757
ответов: 12270
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11